Таксисты, парковщики и муниципалы не боятся, что бесплатный общественный транспорт лишит их работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративный снимок.
Такси. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Со следующего года жителей Таллинна ожидает бесплатный общественный транспорт. Вопрос, кто станет спонсором этого нововведения, пока остается без ответа. Но есть и еще один интересный момент: как изменятся транспортные предпочтения автомобилистов? Возможно, никак, а возможно – кто-то в определенных ситуациях пересядет из автомобиля в автобус, троллейбус или трамвай. А это значит, что бесплатный общественный транспорт, возможно, будет отбивать клиентов у таксофирм и у фирм, предлагающих платную парковку, пишет «МК-Эстония».

Член правления профсоюза таксистов Лембит Поолак не считает бесплатный общественный транспорт серьезным конкурентом для таксофирм. «Такси – это специфическое транспортное средство, которым пользуются те, чьи нужды не может удовлетворить общественный транспорт», - говорит Поолак. Например, приватность и круглосуточный график работы.

Сам же член правления профсоюза таксистов проголосовать за или против бесплатного общественного транспорта не успел, но к самой идее относится положительно. «Почему бы и нет, время покажет, насколько это необходимо», - рассуждает Лембит Поолак.

Влияние бесплатного транспорта на востребованность парковочных услуг тоже, по всей видимости, будет сведено к минимуму. Так считает член правления и исполнительный директор фирмы EuroPark Кароль Кованен.

«С позиции пассажира не так важно, бесплатный ли проезд или чего-то стоит, - рассуждает он. – Ведь если сравнить цены на общественный проезд с расходами на содержание автомобиля, то первое явно выгоднее. Дело в другом. Люди, которые предпочитают автомобиль общественному транспорту, руководствуются не материальной выгодой, а другими мотивами – условия передвижения, комфорт, экономия времени: если брать в расчет тех, кому надо много передвигаться в течение всего дня».

Иными словами, люди, которые по соображениям материальной выгоды хотят пересесть на общественный транспорт, это сделают вне зависимости, будет транспорт бесплатным или нет. «Надо учитывать и то, что многие работающие в центре города люди живут за пределами Таллинна, на них бесплатный транспорт не будет распространяться. Данное новшество привлечет внимание тех автомобилистов, чей маршрут на машине и в транспорте совпадает, то есть, например, автобус проезжает около дома и доезжает чуть ли не до рабочего входа. Вдобавок ко всему – проезд на общественном транспорте должен сопровождаться положительными эмоциями. Поэтому мы не видим больших изменений в использовании автомобилей с приходом бесплатного общественного транспорта. Следовательно, и существенных изменений в сфере парковочных услуг не ожидается», - констатирует Кароль Кованен.

Ожидаются ли изменения в работе контролеров Муниципальной полиции, будет ли их труд по-прежнему востребован? Кажется очевидным тот факт, что если транспорт бесплатный, то что там проверять-то? Но главный специалист МуПо по связям с общественностью Меэли Хунт уверяет: «Существенная часть пассажиров – не жители Таллинна. Поэтому и впредь проверка документов будет актуальной. Тем более что бесплатный транспорт будет предполагать регистрацию проезда. А это значит, что контролерам хватит работы».

Комментарии
Copy
Наверх