Нарушили ПДД? Не меняйте показаний – размер штрафа может вырасти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция проверяет водителей.
Полиция проверяет водителей. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«В конце апреля моего внука остановили в Тарту за вождение с непристегнутым ремнем безопасности. Полицейский, который его остановил, сказал, что сам не может назначить сумму штрафа для оплаты на месте. Никакой квитанции по почте так и не пришло, а в конце сентября получили уведомление, что внук должен заплатить 132 евро. А из-за того, что он не оплатил на месте, ему начислили 66,60 евро пени», - рассказала читательница «МК-Эстонии».

«Для начала хотелось бы внести ясность в ситуацию, - прокомментировал этот случай для «МК-Эстонии» пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро. – Молодого человека остановили, так как у него не был пристегнут ремень безопасности во время вождения, и вначале он не отрицал свое нарушение. В такой ситуации (когда человек не отрицает, что нарушил) полицейские действительно могут оформить штраф по ускоренной процедуре.

Однако когда водитель увидел сумму штрафа, он изменил свое решение и больше не был согласен на ускоренную процедуру оплаты штрафа».

По словам Кахро, в подобных случаях полицейские передают дело на расследование, и наказание назначает третья сторона – не те полицейские, которые остановили водителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх