Оренбуржцы попросили запретить взрывы на Донгузском полигоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Депутаты законодательного собрания Оренбургской области от «Справедливой России» обратились к губернатору Юрию Бергу с просьбой запретить подрыв боеприпасов на Донгузском полигоне. Обращение, составленное руководителем оренбургских справоросов Владимиром Фроловым, опубликовано на официальном сайте партии, пишет «Лента.ру».

По словам Фролова, прекращения взрывов на полигоне требуют жители Оренбурга и поселка Первомайский. Депутат пишет, что жители уже неоднократно обращались с этой просьбой в областное правительство и законодательное собрание.

Фролов также констатирует, что «заверения» губернатора о договоренностях с Минобороны РФ касательно снижения мощности утилизируемых боеприпасов не выполняются. «Граждане находятся под психологическим ожиданием очередного подрыва боеприпасов, взрывная волна от которых доходит до зданий и сооружений города Оренбурга», - говорится в заявлении.

В первой половине дня 9 октября в 24 километрах от Оренбурга на станции Донгуз, возле которой расположен полигон, начался пожар. Затем там начали взрываться боеприпасы. Сначала сообщалось о вагоне с боеприпасами, затем выяснилось, что речь идет о складе. Облако дыма и веществ, выделившихся в результате взрывов, поднялось на высоту более полутора километров. Поселок Первомайский и военный городок Донгуз были эвакуированы.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту ЧП на полигоне. Следствие выяснило, что в результате взрывов были уничтожены не менее четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб и 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы «Ураган».

В течение дня приходили противоречивые сообщения о жертвах и пострадавших в результате взрывов, однако в итоге правительство Оренбургской области со ссылкой на Минздрав заявило, что жертв и пострадавших из-за ЧП нет. Все сообщения о госпитализации людей были опровергнуты. Также не подтвердилась информация о пропавших без вести военнослужащих. В частности пропавший младший лейтенант Алексей Титов, который выводил людей из опасной зоны, был обнаружен живым и невредимым в укрытии неподалеку от места пожара.

Вечером 9 октября жителей Оренбургской области официально предупредили о том, что на полигоне Донгуз в ближайшие часы будут утилизированы еще 400 тонн боеприпасов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх