Коробейник: врачи требуют слишком большой прибавки к зарплате?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Peeter Langovits / Postimees

«В прошлом году средняя зарплата врача в Эстонии составила 1704 евро и превысила докризисный уровень. За последние 7 лет зарплата врачей выросла более чем в два раза, значительно опережая рост средней зарплаты по стране», рассуждает в «МК-Эстония» депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Если бы я решал, как отреагировать на забастовку врачей, то я в первую очередь повысил бы зарплату медсестрам и вспомогательному медицинскому персоналу. Они получают в 2-4 раза меньше врачей, и их зарплаты почему-то не вернулись на уровень 2008 года. Возможно, потому, что в советах больниц есть врачи, но нет медсестер. Однако, согласно последним договоренностям, зарплата будет повышена всем одинаково – на 6,6%. Для врачей это означает дополнительные 110-120 евро в месяц, в то время как, например, пенсии повысятся в следующем году всего на 16 евро в месяц.

Сами врачи вряд ли останутся довольны таким результатом.

Они требуют прибавку в 96% к 2014 году – в этом случае при сегодняшней нагрузке средняя зарплата врача составит более 3300 евро в месяц. Действительно, даже этого не хватит, чтобы обогнать финских коллег – но в Эстонии нет сегодня экономического сектора, который мог бы соперничать с Финляндией по зарплатам.

Нужно понимать, что любой рост зарплат в бюджетном секторе финансируется налогоплательщиками, и удвоение всех зарплат в медицинском секторе за два года – это абсолютно нереальная перспектива. Безусловно, можно и нужно обсуждать возможности поиска дополнительных доходов внутри самого сектора – например, введение дифференцированного больничного страхования или увеличение доли самоответственности пациента. Но это уже совсем другая история.

Комментарии
Copy
Наверх