Марко Михкельсон: Эстония должна быть силой, формирующей ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон в своей речи в Рийгикогу при обсуждении политики правительства по отношению к Европейскому Союзу сказал, что Эстония должна стать более требовательным партнёром при формировании единой и сильной Европы.

«У IRL есть ясное представление о том, что Эстония должна формировать новый меняющийся Европейский Союз, а не быть тем, кого формируют. Сегодня у нас есть уникальная возможность, потому что раньше мы никогда не были так близко к сердцу Европы, и никогда раньше у наших слов не было такого веса как сегодня. Это очень важный капитал, который необходимо инвестировать наилучшим путём», - сказал Марко Михкельсон.

По словам Михкельсона, главный вопрос в связи с развитием Европейского Союза заключается далеко не в одном лишь сглаживании долгового кризиса, а ещё и в обеспечении глобальной конкурентоспособности. «В условиях уменьшающихся навыков труда, мнимого благополучия, построенного на долгах, и появления новых влиятельных центров Европа должна очень трезво проанализировать, как сохранить конкурентоспособность и доверительность в международных отношениях», - подчеркнул Михкельсон.

«Сегодняшнее положение, при котором средства, направленные на единую сельскохозяйственную политику ЕС, превышают в десятки раз суммы, направленные на научную, развивающую и инновационную политику, вовсе не обнадёживают с точки зрения сохранения или усиления желанной глобальной конкурентоспособности при различных стратегиях. При обсуждении новой финансовой перспективы Эстония должна ясно указать на это несоответствие», - добавил Михкельсон.

Михкельсон в своём выступлении также отметил, что Европейский Союз стоит перед выбором, и принятые решения должны быть более принципиальными и жёсткими, чем прежние. «Сегодня мы ещё не знаем, по какому пути идёт ЕС и как быстро он меняется. Но мы знаем точно, что в интересах лучшего будущего Эстонии – формирование единства, привлекательности и объединения, направленного на будущее», - заключил Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх