Певкур не решается предсказывать, сколько продлится забастовка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Peeter Langovits

«Гадание на кофейной гуще или на хрустальном шаре – не слишком продуктивное занятие», – предположил министр социальных дел Ханно Певкур, отвечая на вопрос о том, сколько еще продлится забастовка медиков, из чего, по мнению Õhtuleht, можно сделать вывод, что удовлетворить требования бастующих не удастся.

«Если мы посмотрим на фактическое положение дел, то фактическое положение дел таково, что на будущий год на медицину есть 55 дополнительных млн евро, в которых 20 млн – так сказать, вынужденные расходы (компенсации лекарств, компенсации по нетрудоспособности), а в отношении 35 млн мы можем выбирать: истратить из на персонал, на сокращение очередей или на что-то еще», – сказал Певкур на инфочасе в Рийгикогу, добавив, что, на его взгляд, 55 млн – очень большая сумма, в рамках которой можно было бы достичь разумных договоренностей.

Певкур отметил, что вчера вечером врачи и представители профсоюзов представили ему требования с указанием конкретного процента. «Сейчас, по крайней мере на основании этих требований, я не могу быть уверенным, что налогоплательщики в состоянии найти столько дополнительных средств. Так что, сколько продлится забастовка – очень трудно предсказать».

Комментарии
Copy
Наверх