В Германии бастуют тысячи врачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters.

В Германии забастовку с требованием улучшения условий труда объявили врачи. Как сообщили организаторы акции протеста, в стачке примут участие до 30 тысяч работников медицинских учреждений.

"Акции протеста запланированы в 34 населенных пунктах", - уточнил координатор забастовки Шон Монкс. По его словам, врачи требуют не только увеличения зарплаты, но и улучшения условий труда, а именно установления четких цен за предоставленные медицинские услуги.

"Порядок оплаты не прозрачен", - указал Монкс. Он отметил, что забастовка затронет в первую очередь федеральные земли Бавария, Берлин, Гессен, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия.

Во вторник врачи и кассы медицинского страхования после длительного конфликта достигли компромисса, согласно которому гонорарный фонд для около 150 тысяч врачей и психотерапевтов будет увеличен в следующем году на 1,15 - 1,27 млрд евро.

Министр здравоохранения ФРГ Даниэль Бар отметил важность заключенного соглашения. "Теперь необходимо претворить достигнутый компромисс в жизнь с тем, чтобы всем гражданам Германии было обеспечено надлежащее медицинское обслуживание", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх