Реплика: когда нам перестанет везде мерещиться дискриминация?

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Случай с рекламой Elion, которая вопреки ожиданиям фирмы вызвала противоречивую реакцию, на самом деле, достаточно неоднозначен. С одной стороны, очевидно: эстонцы, говорящие по-русски, это всегда приятно. С другой, нашлись уважаемые в русском сообществе люди, которые предпочли рассматривать эту рекламу в рамках общего дискриминационного контекста.

Сразу скажу: с моей точки зрения, обвинять Elion в дискриминации только потому, что в их рекламе по-русски говорят эстонские, а не русские работники, странно. Но, видимо, автору одной из статей на эту тему хотелось пристегнуть нашумевшую рекламу к своему родному правозащитному контексту. Понятно и возмущение фирмы Elion, которая, сделав дружелюбную рекламу, неожиданно получила от предполагаемой дружеской аудитории фигу.

Но понятна и еще одна вещь: судя по резонансу от самой рекламы, а также статей на эту тему, проблема действительно имеется. Иными словами, часть русского населения настолько привыкла к тому, что дискриминация существует как неотъемлемая часть жизни в Эстонии, что готова усмотреть ее даже там, где ее нет. И вовсе не Elion должен за это отвечать.

Я бы сказала: чем меньше мы пинаем тех, кто пытается хотя бы изобразить дружественный по отношению к русским жест, тем больше шансов, что к дружеской инициативе подключатся и другие фирмы, учреждения и отдельно взятые люди. И хорошо бы нам все-таки не уподобляться неграм, нервно реагирующим на само слово «негр». Не наша вина в том, что мы стали такими чуткими к соответствующей проблематике, но хорошо бы действительно возмущаться по делу.

Что касается вопроса, вынесенного в заголовок этой реплики, я думаю, что произойдет это только тогда, когда, например, партия IRL не только будет присылать нам пресс-релизы по-русски, как она любезно сделала это сегодня, но и публично объявит о поддержке русского языка, к примеру, в парламенте. Когда я перестану слышать от эстонских знакомых реплики в духе: «Как бы нам лишить неграждан права голоса на местных выборах, чтобы отменить эти чертовы полосы общественного транспорта?» Когда МИД перестанет при приеме на работу рассматривать русских как граждан второго сорта. Иными словами, когда проявление национальных комплексов станет неприличным в нашем обществе. С обеих сторон.

Комментарии
Copy
Наверх