Урве Пало: почему государство оставило людей без информации?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало
Урве Пало Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По требованию депутатов Рийгикогу, входящих в Социал-демократическую фракцию и в Объединение демократов, министр экономики Юхан Партс должен будет дать в парламенте обзор о росте цен на электричество, а также объяснить, почему государство накануне открытия рынка электроэнергии оставило сотни тысяч людей без инофрмации.

"Энергетический рынок открывается примерно через 80 дней, и мы никак не можем мириться с тем, что большая часть населения Эстонии живет в неведении и смятении. Они не знают, что делать, с каким продавцом электричества заключать договор, какой пакет услуг выбирать. Информация об открытии рынка электричества есть только в интернете", - отметила вице-председатель экономической комиссии Рийгикогу Урве Пало.

Поэтому депутаты спрашивают у Партса, как информация дойдет до тех потребителей, которые не пользуются интернетом, и кто даст им совет при выборе между различными пакетами электроуслуг. Министру также придется дать оценку того, как агрессивные маркетинговые приемы концерна Eesti Energia соответствуют правилам свободной конкуренции.

Еще Партс, чья партия IRL накануне выборов обещала сократить расходы на коммунальные услуги, должен будет сказать, знал ли он в начале 2011 года, что с 1 января 2013 года в Эстонии электричество придется покупать на свободном рынке. "Явилось ли для вас сюрпризом, что в новых пакетах Eesti Energia основной тариф на электричество на 50-80 процентов выше, чем сегодня? На сколько процентов вырастут счета людей за электричество в январе 2013 года? Каким образом планируется смягчить рост цен на коммунальные услуги для малообеспеченных семей?" - спрашивают социал-демократы и демократы в своем общем запросе.


 

Комментарии
Copy
Наверх