Нарва не смогла защитить директоров школ от предписания Языковой инспекции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Таллиннский административный суд не удовлетворил жалобу Нарвской горуправы на предписание Языковой инспекции директорам нарвских школ сдать экзамен по эстонскому языку на категорию С1, пишет Rus.ERR.

Напомним, что в конце марта 2012 года Языковая инспекция после проверки девяти директоров нарвских школ обязала четырех из них сдать экзамен по эстонскому языку на категорию С1. Предписание касается директора Кренгольмской гимназии, директора Пяхклимяэской гимназии, директора Школы Пеэтри и директора Школы для взрослых. Если к назначенному сроку, как говорится в предписании, они не получат соответствующую категорию, их работодатель - город Нарва, должен будет расторгнуть с ними трудовые договоры. Срок выполнения предписания - 1 декабря 2012 года.

Нарвская управа опротестовала предписание Языковой инспекции в суде и проиграла, таким образом у инспекции есть право делать предписания, а в случае их невыполнения требовать увольнения директоров.

Комментарии
Copy
Наверх