Питерские депутаты дополнили проект о запрете «топота котов» по ночам «громкими стонами» и «скрипами»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петербург.
Петербург. Фото: SCANPIX

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во II чтении поправки к закону "Об административных правонарушениях", которые, кроме "стука", "передвижения мебели", "громкого храпа" и "топота котов" по ночам, дополнили еще и "громкими стонами" и "скрипами", передает "Русская служба новостей". Два последних пункта прошли одобрение депутатов на заседании, которое состоялось ранее в среду. Инициатором изменений в КоАП стал губернатор Георгий Полтавченко.

Какие конкретно меры силы правопорядка должны применять к нарушителям тишины, депутаты не уточнили. Также в городском законе появился пункт, запрещающий вой собак в ночное время, пишет NEWSru.

Напомним, когда появилось первое сообщение об и нициативах питерских парламентариев, СМИ объяснили это ироничными замечаниями депутатов на предложения коллег, которые затем распространили всерьез.

"А ко мне приходят письма, что соседи слишком громко занимаются любовью. Наручниками стучат", - сказал тогда депутат Алексей Тимофеев. По его словам, в "хрущевках" с плохой звукоизоляцией это тоже может создавать проблемы. Депутат предложил ограничиться в законе формулировкой "шум, создаваемый любым способом".

Впрочем, не все народные избранники считают эту инициативу уместной. По мнению депутата Максима Резника, эти поправки = всего лишь попытка очередной раз найти способ залезть в карман петербуржцев.

"Относительно "топота котов" - вообще какая-то ахинея. А как же топот собак? Нужно всю фауну тогда перечислить. У кого-то может хрюкать свинья. Эта тенденция - повышение фискальных мер - вообще не очень продумана. Все время пытаются залезть в карман граждан. Я понимаю, что есть проблема с бюджетом, но так можно договориться и до налога на воздух", - заявил Резник.

По его словам, критика этих поправок может быть разной, ведь все возможные шумы не предусмотришь. "Честно говоря, я думаю, что с точки зрения шума есть более существенные вещи. Они связанны со строительством и работой ночных заведений. В частности, это касается Морской набережной на Васильевском острове, где невозможно спрятаться от шумов. Я думаю, нужно максимально ужесточать штрафы за шум для коммерческих организаций", - заявил депутат.

Добавим, что согласно результатам исследований, проведенных учеными из университетов Центрального Ланкашира и Лидса (Великобритания), стоны обладают одним из самых стимулирующих воздействий на сексуальную активность мужчин и женщин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх