Аналитики: не стоит ждать быстрого снижения уровня безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип SEB
Логотип SEB Фото: Peeter Langovits.

Банк SEB в новом обзоре состояния экономики Восточной Европы отмечает, что эстонцы часто требуют для себя более высокую зарплату, что особенно заметно в общественном секторе.

Повышение зарплат в общественном секторе оказывает влияние и на частный сектор. Поскольку доходность предприятий в этом году значительно повысилась, то, по мнению SEB, имеется возможность для повышения зарплат. При этом банк отмечает, что роста производительности не наблюдается вообще, пишет Rus.ERR.

Банк прогнозирует рост зарплат в Эстонии в будущем году на 7-8 процентов.

Кроме того аналитики отмечают, что несмотря на резкое снижение уровня безработицы, по состоянию на второй квартал она составляла по-прежнему 10,2 процента. В дальнейшем быстрого снижения уровня безработицы ожидать не приходится, так как возникла структурная безработица — то есть предприятия нуждаются в работниках, но вместе с тем имеется много безработных, которые работодателям не нужны. Это создает ситуацию, при которой зарплаты значительно повышаются в условиях высокой безработицы.

Комментарии
Copy
Наверх