Миксер: министр Партс должен немедленно уйти в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Peeter Langovits

Социал-демократы требуют от премьер-министра Андруса Ансипа немедленно освободить от должности министра экономики и коммуникаций Юхана Партса в связи с обнаружившимися новыми фактами о строительном подряде Нарвских электростанций Eesti Energia.

Социал-демократы считают, что кредит доверия Партса в качестве члена правительства себя исчерпал. «Юхан Партс несет прямую ответственность за незаконные и вредные для государства решения, которые обойдутся нам не менее чем в 650 миллионов евро, что в старых деньгах составляет примерно 10 миллиардов крон», - подчеркнул председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

По данным СМИ, министра предупреждали, что заключение договора с Alstom о строительстве первого блока новой электростанции Eesti Energia в Нарве является нарушением как закона о государственном подряде, так и пенитенциарного кодекса. «Министр, который представляет владельца 100% акций Eesti Energia, безусловно, знал, что такое строительство не является экономически обоснованным и коммерчески верным решением», - отметил Миксер.

Занимающий шестой год должность министра экономики Партс принимал умышленные и продуманные решения, которые являются незаконными и наносят урон Эстонии. Как на сегодня стало известно общественности, Eesti Energia также рекомендовала не заключать договоры о новых энергоблоках, однако Партс уверенно гнул свою линию, игнорируя мнение энергетической фирмы.

Социал-демократическая партия в течение последних полутора лет неоднократно привлекала внимание министра Партса к тому, что строительство новых энергоблоков неразумно. И Eesti Energia, и Госконтроль подчеркивали, что сланцевая энергия уже в ближайшем будущем не будет конкурентоспособной.

Кроме строительства новых блоков Eesti Energia, в ведомстве министра экономики и коммуникаций вследствие его безответственности или политических просчетов возникла масса серьезных проблем. Ошибки при информировании о переходе на открытый рынок электричества, пассивность в вопросе смягчения роста цен на электричество, множество спорных подрядов в сфере дорожного строительства и промахи в управлении национальной авиакомпанией Estonian Air и фонда Eesti Interneti Sihtasutus – все это неизбежно влияет на жизнь всех жителей Эстонии. Социал-демократы убеждены, что министр, за время работы которого сделано так много управленческих ошибок, не может продолжать работу на этом посту.

Комментарии
Copy
Наверх