IRL предлагает сделать пенсионную систему более справедливой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

По словам члена Рийгикогу Айвара Кокка (IRL), за каждый отработанный с полной ставкой год при расчете пенсии всем должен даваться по меньшей мере один годовой коэффициент.

«При сегодняшней пенсионной системе один пенсионный годовой коэффициент сравним со средней месячной зарплатой. Это означает, что те, кто работает за меньшую зарплату, получают за каждый отработанный год меньший пенсионный коэффициент. Из-за этого при сегодняшней системе более трех четвертей людей набирают значительно меньший пенсионный стаж, чем составляет их работа, проделанная в действительности», - сказал Кокк.

«При определении пенсии по старости из года в год увеличивается удельный вес страховой части, что означает, что государственная пенсия по старости зависит больше от того, сколько выплачено за конкретного человека социального налога, и от того, насколько велика была его зарплата на протяжении всей трудовой жизни», - продолжил депутат.

«Те люди, которые работают за сумму, близкую к минимальной зарплате, выполняют свою каждодневную работу старательно, однако их пенсионный стаж прибавляется мало, поскольку годовой пенсионный коэффициент остается ниже 0,4. Это означает, что при достижении пенсионного возраста при нынешней пенсионной системе проработавший более 40 лет в действительности не накопит пенсионного стажа даже на 20 лет. Такая система поставит 75% наших жителей в будущем в сложное положение, потому что в дополнение к маленькому пенсионному коэффициенту при маленькой зарплате у них не накопится достаточной суммы и во второй пенсионной ступени», - сказал Айвар Кокк.

Для исправления существующего положения и большей справедливости, по оценке Кокка, за каждый отработанный год с полной ставкой должен даваться по меньшей мере один годовой коэффициент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх