Подозрение по уголовному делу Партии реформ предъявлено четырем лицам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula / Postimees

В ходе расследования уголовного дела, связанного со схемой финансирования Партии реформ, помимо министра юстиции Кристена Михала и депутатов парламента Калева Лилло и Калле Паллинга, подозрение предъявлено также советнику министра иностранных дел Эстонии и секретарю по зарубежным связям реформистов Прийту Каллакасу.

В Госпрокуратуре Postimees подтвердили, что, кроме этих четверых, о которых сегодня говорится в СМИ, больше по данной статье в данном уголовном деле подозреваемых нет.

Каллакаса, по данным прокуратуры, допросили в качестве подозреваемого еще в августе. Как и в случае с Михалом, Лилло и Паллингом, он подозревается в том, что нарушил ограничения, связанные с экономической деятельностью партии и ее имуществом.

Сегодня газета Eesti Ekspress написала, что Каллакас подозревается в том, что, будучи руководителем по развитию Тартуского региона партии, он передал своему однопартийцу Ильмару Михкельсоо 15 000 крон на пожертвования, которые тот и перевел партии по 5000 крон – в конце 2009-го и в начале 2010 года.

По данным бизнес-регистра, Каллакас входит в Партию реформ с марта 2005 года. В 2007-10 годах он координировал деятельность в Тартуском регионе, а с марта этого года стал ее секретарем по иностранным делам.

В мае этого года для расследования финансирования Партии реформ прокуратура на основании статьи в Postimees реформиста Сильвера Мейкара возбудила уголовное дело. Тогда Мейкар написал, что в 2009-10 годах пожертвовал партии 115 000 крон, которые принадлежали не ему, и о происхождении которых ему ничего не известно. Предложение Мейкару оформить пожертвования на свое имя сделал тогдашний генеральный секретарь партии Кристен Михал, а посредником был работник бюро партии Калев Лилло.

Комментарии
Copy
Наверх