Рыбу кормят навозом и экспортируют в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративное фото
Рыба. Иллюстративное фото Фото: TV3 / Seitsmesed Uudised

О скандальной практике азиатских поставщиков морепродуктов сообщает Bloomberg: на креветочных и прочих фермах они не стесняются откармливать живность свиным навозом, а потом спокойно отправлять свою продукцию на экспорт в страны Запада, передает Telegraf.lv 

«Жарким сентябрьским днем работники вьетнамского завода Ngoc Sinh Seafoods Trading & Processing Export Enterprise стоят на грязном полу, на котором и очищают креветки. Тут же рядом – отходы, и в помещении без кондиционера мухи ползают по блюдам с уже очищенным товаром», – живописует Bloomberg. Помимо антисанитарии при разделке, предприниматели во Вьетнаме имеют обыкновение замораживать креветки в воде из-под крана, которую даже местный Минздрав настоятельно советует кипятить перед употреблением из-за высокого риска заполучить бактериальную инфекцию.

В год Вьетнам экспортирует в США около 100 млн фунтов креветок – это примерно 8% всего объема потребления на американском рынке.

Не лучшим образом поступают и в Китае: здесь рыбу тиляпию (которая позднее продается и на рынке стран Балтии!) подкармливают, чтобы быстрее раздобрела, свиным и куриным навозом. По словам заведующего Центром продовольственной безопасности штата Джорджия Майкла Дойла, это опасно для здоровья потребителей из-за высокой концентрации микробов в «корме» – навоз кишит сальмонеллой и прочими гадостями.

Подробности о том, как происходит обработка продукции на фабрике в Китае, которые приводит Bloomberg, поистине тошнотворны. Щадя чувства читателей, мы не станем их приводить.  

Председатель получающей государственную поддержку китайской ассоциации производителей тиляпии Йенг Сюньхуань Лянсянг заявил журналистам, что он не рекомендует производителям использовать в качестве подкормки для рыбы навоз, так как это загрязняет водоемы и делает саму рыбу более уязвимой перед инфекциями. Но, по словам чиновника, все большее число фермеров-рыбоводов в Китае практикуют этот метод – жестокая конкуренция заставляет их идти на крайние меры. Кроме того, в Китае и Вьетнаме в последние годы набрало обороты свиноводство, и животноводы предпочитают сбывать навоз производителям рыбы и морепродуктов.

В США на долю китайского импорта приходится 27% потребления всех даров моря. Bloomberg сообщает, что при этом всего 2,7% всей ввезенной в страну продукции отправляется назад по несоответствию санитарным нормам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх