Нарвские депутаты предстанут перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшие депутаты Нарвского городского собрания Федор Овсянников (слева) и Андрей Филиппов.
Бывшие депутаты Нарвского городского собрания Федор Овсянников (слева) и Андрей Филиппов. Фото: Илья Смирнов

Вируская окружная прокуратура и полиция безопасности завершили следствие в отношении двух членов Нарвского горсобрания — Федора Овсянникова и Андрея Филиппова, обвиняемых в заключении соглашений, вредящих конкуренции и получении откатов.



Вируский уездный суд взял дело в производство. В деле помимо Овсяннникова и Филиппова фигурируют также трое нарвских предпринимателей, работающих в строительной сфере. Еще двое предпринимателей, проходивших по этому делу — Геннадий Фанфора и Михаил Плаксин уже осуждены в порядке согласительного производства.

Предварительное заседание по делу Вируский окружной суд назначил на ноябрь.

Незаконные соглашения
Много лет занимавший пост председателя финансовой комиссии городского собрания Нарвы, член Центристской партии Федор Овсянников летом прошлого года в рамках досудебного следствия он был задержан и провел в заключении шесть месяцев. Центрист Андрей Филиппов, занимавший пост вице-мэра по городскому хозяйству, также был задержан и провел в заключении 11 суток, после чего уволился с должности вице-мэра.

Оба после задержания восстановили свои депутатские мандаты и продолжили работу в Нарвском горсобрании. Овсянников в настоящее время является членом финансовой комиссии, а Филиппов — членом трех комиссий горсобрания: по городскому хозяйству, предпринимательству и садоводческим товариществам.

«В Нарве широко известно, что Федор Овсянников контролировал строительный рынок, связанный с муниципальными заказами, мог влиять на карьеру и решения городских чиновников.

Мог при надобности организовать увольнение неудобных ему людей, принуждая таким образом работников горуправы принимать выгодные для него решения и выполнять его указания», — сообщает пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук.

Согласно обвинению, Овсянников, будучи руководителем финансовой комиссии горсобрания и членом комиссии по госпоставкам при гор­управе, использовал свое влияние для создания в Нарве ситуации, когда строительные фирмы получали городские заказы только при условии выплаты откатов в размере 10% от стоимости работ.

Победа нужных фирм обеспечивалась заключением незаконных соглашений, вредящих конкуренции, либо манипуляциями с условиями конкурса. Овсянников действовал в сговоре с бизнесменом Геннадием Фанфорой, которому предприниматели и выплачивали откаты — часть денег Фанфора отдавал Овсянникову, часть оставлял себе.

Овсянников также обвиняется в требовании мзды: в 2010 году к нему обратились члены паевого товарищества с просьбой о городском софинансировании для осуществления проекта, поддерживаемого европейским социальным фондом. Овсянников сообщил, что деньги найдутся и проект будет продвигаться, если ему будет выплачена некая сумма. Паевое товарищество от этой сделки отказалось.

Геннадия Фанфору суд в июне этого года в порядке согласительного производства признал виновным в заключении вредящего конкуренции соглашения и в попытке торговли влиянием и наказал денежным штрафом 5018 евро, который с учетом двух месяцев, проведенных Фанфорой в предварительном заключении, был уменьшен вдвое.

В сентябре Михаил Плаксин, также в порядке согласительного производства, получил пять месяцев тюрьмы условно.

Прокуратура также сообщает, что занимавший в 2010 году пост вице-мэра по городскому хозяйству Андрей Филиппов согласился на предложение одного из предпринимателей в обмен на ремонт в квартире его родственника, сделанный с хорошей скидкой, дать возможность определенным фирмам получить городские заказы на аварийные работы.

Также между предпринимателем и вице-мэром была достигнута договоренность о предоставлении последнему в случае необходимости и других льгот.

Овсянников сказал РМ, что не в силах давать комментарии, так как болеет и плохо себя чувствует. С Андреем Филипповым связаться не удалось.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов сказал, что до суда, не зная всех обстоятельств дела, воздержится от каких-либо комментариев по поводу предъявленных Филиппову и Овсянникову обвинений.

«Но напомню, что мэр Нар­вы Тармо Таммисте, также обвинявшийся в злоупотреблении служебным положением, был оправдан уже в двух судебных инстанциях. Возможно, что и в этом деле результат будет таким же», — сказал Ефимов.

По его мнению, должность председателя финансовой комиссии, которую занимал Овсянников, не дает возможности влиять на распределение городских строительных заказов, поскольку такие решения принимаются коллегиально.

Страдает имидж Нарвы
Проект бюджета и другие решения, касающиеся городских финансов, разрабатываются городской управой, затем обсуждаются коллегиально членами финансовой комиссии городского собрания, затем еще раз обсуждаются городским собранием.

«Такая система сама по себе не дает возможности одному человеку оказывать существенное влияние на распределение заказов. Не говоря уже о том, что другие члены финансовой комиссии — люди достойные, опытные, и не знаю, какой харизмой надо обладать, чтобы до такой степени запудрить им мозги», — заявил Ефимов.

Депутат оппозиционной фракции Нарвского горсобрания Артур Пярноя сказал, что до приговора суда неэтично давать какие-либо комментарии по поводу предъявленных депутатам обвинений: «Могу сказать одно — такие истории подрывают имидж Нарвы».

Другой депутат от оппозиции, Надежда Синякова, считает, что основания для обвинений есть. «В Нарве полгорода понимает, и особенно депутаты, в том числе и депутаты от коалиции, что эти обвинения не беспочвенны.

Другой вопрос — сумеет ли прокуратура представить достаточно доказательств. Если вспомнить другие громкие нарвские дела, то до сих пор это не очень хорошо удавалось», — сказала Синякова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх