Решение УЕФА дает возможность воссоздать чемпионат СССР по футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщик с флагом СССР.
Болельщик с флагом СССР. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

УЕФА одобрил идею создания объединенных чемпионатов, в которых будут играть клубы, представляющие несколько стран, сообщает gazeta.ru со ссылкой на хорватское издание Globus.

Первым таким турниром может стать чемпионат Балканского региона, в котором примут участие 16 клубов из 8 стран, представляющие государства бывшей Югославии. Предполагается, что такое первенство может впервые состояться уже в 2015 году. 17 и 18 сентября в Будве состоялась встреча, организованная УЕФА, в которой приняли участие представители футбольных ассоциаций, а также генеральный секретарь и глава УЕФА по взаимодействию с органами государственной власти Теордор Теодоридис.

В настоящее время вопрос об участии в новой лиге рассматривают команды из Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии и Черногории, а также Венгрии и Болгарии. Президент УЕФА Мишель Платини уже выразил поддержку новой идее.

Стоит отметить, что подобный случай уже имел место в истории футбола. Больше десяти лет назад обсуждался вопрос формирования так называемой Атлантической лиги с командами из Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, Португалии и Бельгии, однако в то время УЕФА выступил категорически против.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх