Ученый: в отличие от Эстонии на Западе оппозиция не опускает рук

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Ни в Эстонии, ни в парламентах других западных стран с оппозицией особенно не считаются, сказал научный сотрудник Института государственных наук Тартуского университета Михкель Солвак. При этом, отметил ученый, на западе оппозиционные политики куда активнее наших, передает Rus.err.ee

По сравнению с государствами, где споры в парламенте ведутся десятки, а то и сотни лет, порядок деятельности эстонского Рийгикогу сформировался лишь в во время работы последних составов.

«Вопрос лишь в том, не становится ли от этой ситуации оппозиция пассивной, не прекращает ли высказывать свое мнение, видя, что ничего из озвучиваемого ею не берется в расчет. Тут то и кроется разница», - сказал Солвак.

«На Западе мы ничего подобного не наблюдаем. Оппозиция заметно активнее: участвует в дебатах, наверняка зная, что реально принимаемые решения вне их компетенции. В Эстонии, напротив, можно наблюдать чуть большую пассивность, то есть преобладает немного наплевательское отношение», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх