Политолог: общество имеет слабое представление о работе парламентариев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велло Петтай.
Велло Петтай. Фото: Margus Ansu

По мнению руководителя отделения политологии Тартуского университета Велло Андреса Петтай, общество доверяет парламенту, однако имеет слабое представление о его настоящей работе.

Политологи Тартуского университета проанализировали степень доверия общества парламенту в течение последних 17 лет. Они уверяют, что, по сравнению со средними показателями в Европейском союзе, ситуация в Эстонии является удовлетворительной, однако до стран, являющихся примером для подражания в этом вопросе (Швеция, Финляндия, Дания), еще расти и расти, пишет ERR.

Анализ показал, что колебания в рейтинге Рийгикогу сильно связаны с показателем доверия. Ученые также отмечают, что доверие в нашей стране имеет склонность к цикличности. Так после выборов доверие становится выше, в связи с тем, что появляются новые ожидания и надежды. Затем начинается процесс разочарования, на который, например, влияют политические скандалы, экономический кризис, пустые обещания и прочее.

Петтай считает, что на доверие влияет также слабое представление людей о работе парламентариев, поэтому Рийгикогу мог бы быть более открытым.
Подробности смотрите в видео.

Комментарии
Copy
Наверх