Нехватка кадров: Эстонии нужны молодые ученые и инженеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Высокообразованные люди требуются сейчас во всех сферах жизни, а особо остро чувствуется нехватка специалистов в области инженерии, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Всего в Эстонии на данный момент не хватает 3000 инженеров и людей с докторской ученой степенью.

На конференции Международного общества инженеров Европейского, Ближневосточного и Африканского регионов были представлены и технологии Эстонии, например, видеозвонки на больших и маленьких экранах, дигитальная подпись и прочее. Помимо представления достижений в области инженерии, немало было уделено внимания и сфере образования.

Мировая, а также отечественная тенденции последних лет показывает, что люди не стремятся становиться научными сотрудниками и работать на не очень хорошо оплачиваемых академических должностях. Те же работы в инженерной сфере, где платят хорошо, кажутся молодым людям недостижимыми, потому что конкуренция там слишком жесткая.

За рубежом создана целая система привлечения молодых к инженерной работе, открываются технические центры, где в доступной форме ребята проникаются интересом к научной работе. Речь идет именно о системе, где уважении к профессии ученого, инженера закладывается в детстве.

Что же касается Эстонии, то уровня технологий, который мы имеем на сегодняшний день, явно недостаточно, его нужно повышать, а тех, кто на это способен, явно недостаточно. По мнению специалистов, поднимать престиж профессии инженера, нужно начинать уже с младших классов школы.

Между тем, современная экономика все больше встает на научную основу, и предприятия понимают, какую большую финансовую пользу могут принесли образованные и умные работники. Кроме того, ученые технического университета обращаются с призывом и к русским школьникам задуматься об инженерной работе, ведь в мире до сих пор помнят вклад русских инженеров в мировую технику.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх