Артисты Русского театра уже две недели находятся в психиатрической клинике – идет подготовка к премьере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Русского театра.
Здание Русского театра. Фото: Liis Treimann

Всемирный день психического здоровья отмечается во всем мире уже 20 лет. Однако с каждым годом все более шокирующие цифры оглашают специалисты, говоря о том, что порядка 450 млн человек в мире страдают психическими расстройствами – то есть каждый пятый из живущих на земле, передает «МК-Эстония».

Психические заболевания занимают третье место по распространенности среди других болезней, поражающих человечество. Специалисты считают, что значительная часть пациентов, которые обращаются с различными проблемами к терапевтам, гинекологам, хирургам, на самом деле – больные со скрытыми депрессиями. Не добавляет психического здоровья и элементарная психологическая неграмотность.

Тем временем артисты Русского театра уже две недели проводят в психлечебнице, к счастью, театральной - как ни странно, возможно, помочь найти ответы на вопросы, проносящиеся в нашей голове или посмотреть на ситуацию другими глазами, способен театр. В скором времени на сцене Русского театра зрители смогут увидеть пьесу «Можно, я буду Моцартом?». В основе спектакля литературный микс: мотивы романа «Пролетая над гнездом кукушки» и повести «Палата № 6», где действие происходит именно в психиатрических лечебницах.

По мнению специалистов, большинство из нас пребывает в плену мифов, навязанных предрассудков, неоправданных страхов и воспоминаний о жесткой психиатрии советских времен, когда обращение к врачу было чревато невозможностью получить права или поехать за границу. И даже теперь, когда времена изменились, нередко приходится доказывать людям, что, если они пришли за помощью, это не значит, что теперь на них навесят клеймо «псих».

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх