Наблюдатель: политику здравоохранения характеризует нерешительность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

По словам аналитика центра Praxis и члена сообщества «Наблюдатели за деятельностью правительства» (Valitsemise Valvurid) Рийны Сиккут, правительство при выполнении программы политики здравоохранения попало в цейтнот, многие необходимые решения до сих пор не приняты, и без давления со стороны врачей некоторые важные вопросы вообще остались бы без внимания.

По словам Сиккут, многие действия из программы политики здравоохранения требуют больше времени, чем запланировало правительство. «Финансирование медицинского страхования, пересмотр принципов алкогольной и табачной политики, современные требования к лекарствам, стратегия предупреждения смертей от несчастных случаев — все это требует тщательного анализа, обсуждения альтернатив, проведения переговоров, после чего можно выносить решения», – передает слова Сиккут портал Rus.ERR.

С другой стороны, по словам Сиккут, не видно, чтобы решения принимались — большинство запланированных дел находятся в работе, но нет обсуждений и привлечения общественности.
Одними из основных тем продолжающейся забастовки работников здравоохранения являются отток врачей и медсестер за границу, рабочая нагрузка и проблемы больничной сети, но они не касаются напрямую правительственной программы деятельности в области здравоохранения.

Финансирование дополнительного места медсестры для семейных врачей действительно планировалось, но на рабочую нагрузку врачей это повлияет лишь косвенно, считает Рийна Сиккут. Кроме того, этот вопрос со следующего года отложится именно из-за финансирования повышения зарплаты врачей, а это в свою очередь подтверждает, что остро воспринимаемые работниками здравоохранения проблемы не были приоритетными в составленной полтора года назад правительственной программе.

Комментарии
Copy
Наверх