Переговоры прошли удачно, но забастовка еще продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После переговоров. За рулем президент Союза врачей Андрес Корк, вместе с ним (на пассажирском сиденье) генеральный секретарь союза Катрин Рехемаа и член правления профсоюза работников здравоохранения Катрин Оло-Лаансоо.
После переговоров. За рулем президент Союза врачей Андрес Корк, вместе с ним (на пассажирском сиденье) генеральный секретарь союза Катрин Рехемаа и член правления профсоюза работников здравоохранения Катрин Оло-Лаансоо. Фото: Тоомас Хуйк

Поскольку коллективный договор не был подписан, и на этой неделе участники забастовки скорей всего предъявят дополнительные требования, забастовка не прекратится.
 


Предложение Союза больниц пригласить за стол переговоров, кроме двух профессиональных союзов медицинских работников, еще четыре объединения, принесла плоды, и теперь есть надежда на то, что в какой-то день, пока трудно сказать, в какой именно, коллективный договор подпишут представители всех медицинских работников.

«Мы обсудили проект коллективного договора с дополнениями и изменениями и разошлем его членам своего союза, чтобы они высказали свое мнение», — сказала в пятницу генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа после продолжавшихся несколько часов переговоров, предположив, что это не займет много времени, поскольку более половины членов Союза врачей уже высказали свою точку зрения.

Профсоюз работников сферы здравоохранения, также участвующий в забастовке, выскажет свои предложения, как сказала президент профсоюза Ийви Луйк, в начале этой недели. «Нас не удовлетворяет предложение, касающееся зарплаты, а также то, что рост зарплаты распределен на два года», — сказала она.

Повышение зарплаты
В пятницу в проекте коллективного договора было записано, что зарплата повысится до желаемого уровня в течение двух лет. С 2013 года минимальная ставка заработной платы врачей составит 7,6 евро в час или 1276,8 евро в месяц; минимальная почасовая ставка медсестер, акушерок и специалистов сферы здравоохранения составит 4,2 евро в час или 705,6 евро в месяц; санитарок — 2,4 евро в час или 403,2 евро в месяц.

С 2014 года минимальная зарплата врачей увеличится до 8 евро в час или до 1344 евро в месяц; медсестер, акушерок и специалистов сферы здравоохранения до 4,5 евро в час или 756 евро в месяц; санитарок — 2,6 евро в час или 436,8 евро в месяц.

Накануне переговоров Союз больниц хотел прояснить вопрос и в отношении рабочего времени врачей-резидентов. Сейчас врачи-резиденты работают за зарплату 32 часа в неделю, один день считается учебным, однако реально они работают не менее 40 часов в неделю.

Как сказал руководитель Союза больниц Урмас Суле, хотя это решение в компетенции министра социальных дел и здравоохранения, Союз больниц взял на себя риск и пообещал, что с будущего года врачам-резидентам станут платить зарплату за 40 часов в неделю.

Забастовка продолжится
Эстер Прууден, президент Союза медсестер, который до сих пор вел переговоры с Союзом больниц отдельно, сказала, что они тоже выступали за то, чтобы зарплата повысилась в течение одного года, а не двух лет.

«Правда, теперь в договор включено несколько пунктов, которые касаются нагрузки и других обязанностей, так что можно сказать, что мы продвинулись вперед», — сказала Прууден, которая пока не уполномочена подписывать коллективный договор, поскольку он не учитывает предложенную их советом уполномоченных почасовую оплату труда. «На этой неделе состоится заседание совета уполномоченных, на котором будет обсуждаться проект договора», — сказала она.

У Союза медсестер есть время для раздумий, поскольку у них нет трудового спора, и от их подписи не зависит прекращение забастовки. Свое мнение должны также высказать Союз семейных врачей и Союз профсоюзов работников здравоохранения.

В пятницу была достигнута договоренность, что в конце декабря Министерству социальных дел и здравоохранения будут представлены единые предложения, касающиеся рабочей нагрузки. Они касаются увеличения продолжительности первичного амбулаторного визита к врачу-специалисту с 20 до 25 минут, а также времени, которое тратится на одного пациента в стационаре.

Последний вопрос, как сказала Рехемаа, связан с тем, что нужно определить максимальное количество пациентов, которых смогут лечить врач и медсестра в течение года. «Тот, кто захочет лечить больше пациентов, конечно, сможет это делать», — добавила она.

Союз больниц приложит к проекту договора мотивационное письмо с перечислением тех проблем, которые поднимались во время забастовки.

Поскольку коллективный договор не был подписан, и на этой неделе участники забастовки, очевидно, предъявят дополнительные требования, то забастовка будет  продолжаться и дальше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх