Больницы надеются выполнить договорный объем услуг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несмотря на то, что на время забастовки медицинских работников, продолжающейся уже две недели, отменено примерно 20 000 амбулаторных приемов и около двух сотен операций, бастующие больницы надеются, что договоренные с Больничной кассой объемы медицинских услуг все же будут выполнены к концу нынешнего года.

«По состоянию на сегодняшний день еще возможно выполнить запланированные объемы, но если забастовка затянется, то это будет очень сомнительно», — сказал главврач бастующей уже неделю Вильяндимааской больницы Энно Казе.

По словам пресс-секретаря Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Инги Лилль, крупнейшая больница Эстонии по многим специальностям уже перевыполнила договорные объемы лечебных услуг. «К концу года надеемся выполнить весь договорный объем услуг», — заявила она от имени PERH.

Сколько будет недополучено доходов и во сколько обойдется забастовка, большинство больниц точно не подсчитывало. Только столичные Ляэне-Таллиннская и Ида-Таллиннская центральные больницы сообщили, что размер недополученного ими дохода может достигнуть в общей сложности 800 000 евро.

В Северо-Эстонской региональной больнице вместо отмененных плановых операций провели часть онкологических операций. «Таким образом мы создали потенциально свободное время на послезабастовочный период для тех пациентов, операции которых были отложены из-за забастовки», — объяснила Лилль.

На этой неделе в Тарту в больнице Маарьямыйза из 18 операционных ежедневно были закрыты от трех до шести, то есть за день было отменено до 35 операций. Сообщая  своим пациентам об отмене назначенного амбулаторного приема PERH, например, предлагал новое время приема.

Но те больные, которые хотели бы попасть на прием к врачу-специалисту с начала забастовки, больше не могут зарегистрироваться ни по телефону, ни через диги-регистратуру.
Пока что не все больницы назначают новое время приема посетителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх