Москва лишит Чечню эксклюзивного финансирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Грозный.
Вид на Грозный. Фото: Uzakov Sergei/ITAR-TASS

Минрегион и Минфин России выступили против продления еще на пять лет ныне действующей федеральной программы "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы", сообщает газета "Известия".

Руководство Чечни рассчитывало получить к 2017 году еще 87 млрд руб. из федерального бюджета, а из собственных средств на развитие республики потратить лишь 4,5 млрд. Однако в Минрегионе посчитали такой сценарий нецелесообразным.

При введении особого принципа финансирования региона оговаривалось, что действовать он будет в течение 10 лет, говорит член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. "Срок истек, специализированный подход пора отменять", - добавляет он.

"Сегодня Грозный - один из самых красивых городов страны, присутствует даже некоторая роскошь. Пора прекратить вливания в республику из федерального бюджета и перевести на общие принципы финансирования, как и другие регионы", - считает руководитель "Проекта национального развития" Андрей Черепанов.

В соответствии с планами правительства Чечню приравняют к остальным субъектам Северного Кавказа и будут финансировать в соответствии с программой, которую готовит полномочный представитель президента в округе Александр Хлопонин.

Правда, в самом Грозном продолжают настаивать на необходимости эксклюзивной программы развития. Там боятся, что в соответствии с новой концепцией к 2017 году республика получит из Москвы всего 11 млрд руб., а на три следующие года Чечня "окажется в вакууме".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх