Турки принудили к посадке армянский самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий премьер
Турецкий премьер Фото: SCANPIX

Турецкие власти 15 октября принудили к посадке армянский пассажирский самолет, пролетавший над восточной Турцией, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное телевидение.

Свои действия Анкара объяснила необходимостью проверить груз армянского лайнера. Самолет приземлился в аэропорту города Эрзурум, расположенного неподалеку от границы с Арменией.

По последним данным, лайнер направлялся из Еревана в сирийский город Алеппо.

10 октября турецкие власти принудили к посадке сирийский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск. В ходе обыска на его борту были обнаружены детали РЛС двойного назначения. Турция объявила груз незаконным и изъяла его. Россия и Сирия заявили, что перевозка таких деталей пассажирскими самолетами вполне легальна и потребовали вернуть изъятое оборудование.

После инцидента с сирийским самолетом Турция закрыла свое небо для сирийской авиации, а также запретила своим перевозчикам летать над Сирией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх