«Столица»: выхода при нынешней политике два – и оба плохие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адик Левин
Адик Левин Фото: Liis Treimann

В сегодняшнем номере газета «Столица приводит мнение педиатра с мировым именем Адика Левина, который уверен, что разрушать старую советскую систему здравоохранения взрывным методом не стоило: «В 90-х я много говорил, что нельзя ломать педиатрию на первичном уровне. Уверен, что если бы Эстония с этой системой влилась в ЕС, она обогатила бы европейскую медицину».

Зампредседателя парламентской комиссии по социальным делам Яна Тоом считает, что наша медицинская система неэффективна в принципе, поскольку врачу «первого уровня» приходится быть еще и предпринимателем.

Тоом припоминает случай: «Год назад мы в комиссии обсуждали аудит госконтроля об эффективности использования денег в здравоохранении, авторы предлагали сэкономить на «необоснованных визитах к врачу». Что такое «необоснованный визит»? Цитата: «визит, в результате которого врач приходит к выводу, что вы здоровы». Для того, чтобы при плохом самочувствии это понять самостоятельно, надо быть медиком. Или Госконтроль верит, что мы ходим к врачам поразвлечься? Едва ли».

И Левин, и экономический эксперт Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур отмечают: здравоохранение, помимо прочего, требует вливания денег.

«Работники, в первую очередь, сестры и младший персонал, получают очень мало, но, в отличие от врачей, не имеют возможности подработать. Говорить, будто врачи получают слишком много, тоже нельзя. Конкуренция стала всемирной, нельзя сравнивать зарплату врача со средней по стране», - поясняет Витсур.

Он отмечает, что хорошие хирурги, особенно нейрохирурги, - одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире. «Поэтому у нас две возможности дать людям доступ к тому же нейрохирургу: оплачивать его труд на мировом уровне либо отпустить и платить втридорога за лечение пациента в той стране, где медпомощь доступна», - добавляет он.

Комментарии
Copy
Наверх