Певкур: от требований врачей страдают пациенты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Toomas Huik

Комментируя новые требования работников здравоохранения, министр социальных дел Ханно Певкур, заявил, что из-за продолжения забастовки и новых требований страдают пациенты, и каждое требование, превышающее предложенных Больничной кассой 15% в течение двух лет, означает дополнительную нагрузку на налогоплательщиков.

«Предложенное на прошлой неделе Больничной кассы повышение зарплат работникам здравоохранения, учитывая и частный, и государственный сектор, в два раза выше. Если к этому хотят чего-то еще, понятно, что эти средства могут поступить либо от пациентов, либо от налогоплательщиков, или же где-то придется меньше тратить. Мы должны понимать, что госбюджет – это единое целое , и если на здравоохранении планируется потратить дополнительные средства, необходимо найти на это соответствующие дополнительные доходы», – пояснил Певкур.

Он напомнил, что в кризисные времена были приняты очень болезненные решения по поводу изменений в компенсации больничных дней, кроме того доля в самофинансирования в медицинском обслуживании по уходу или увеличение очередей означали для Больничной кассы сокращение ее обязательств более чем на миллиард крон. «Но это позволило осуществить в сфере здравоохранения существенно меньшее сокращение зарплат, чем в других сферах, сохранив будущее нашей медицины. Если бы те решения не были приняты, резервы Больничной кассы были бы пусты, и не было бы никакой возможности говорить об увеличении зарплаты врачей на 15% в течение двух лет», – отметил министр.

Комментарии
Copy
Наверх