Анвельт: решение прокуратуры дает повод для спекуляций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Андрус Анвельт сказал, что сегодняшнее решение Госпрокуратуры о прекращении уголовного дела в отношении финансирования партий дает повод для спекуляций.

Анвельт напомнил, что социал-демократы еще летом требовали, чтобы министр юстиции Кристен Михал подал в отставку – и не потому, что они его обвиняли, а для того, чтобы в дальнейшем избежать спекуляций по поводу оказания влияния на следствие. «Сейчас же остается открытым вопрос: самостоятельно пришла прокуратура к решению о закрытии дела или под влиянием каких-то обстоятельств», – отметил Анвельт.

Он добавил, что как юрист понимает, что прокуратура не нашла достаточных доказательств для продолжения уголовного дела, но как политик он все же ожидал бы, чтобы скандал с финансированием партий дошел до суда. «В нынешней ситуации, когда с финансированием партий сложно различить мутное от не мутного, было бы хорошо, если бы дело попало в суд», – сказал Анвельт, по словам которого, образно говоря, прокуратура, глядя на это дело, только пожала плечами.

Комментарии
Copy
Наверх