Михал и Лилло: расследование выявило истину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал и Калев Лилло.
Кристен Михал и Калев Лилло. Фото: Liis Treimann

Реформисты Кристен Михал и Калев Лилло обнародовали заявление в связи с тем, что Генпрокуратура прекратила уголовное дело о финансировании Партии реформ. Напомним, что его возбудили после признания их однопартийца Сильвера Мейкара в том, что он переводил на счет партии деньги, которые не принадлежали ему, и происхождение которых ему было не известно. Postimees публикует заявление в полном объеме.

Сегодняшнее утро принесло партии и нам новость о том, что уголовное дело, которое было начато в связи с заявлением Сильвера Мейкара, прекращено. На простом языке это означает то, что те заявления, которые были представлены в газете, согласно с законом, должны были быть проконтролированы со стороны криминальной полиции и прокуратуры. Результатом проверки стало то, что подозрения не подтвердились.

Было проведено основательное расследование: допрошено 60 человек, банковские счета проверены у 82 человек. Вся процедура заняла более пяти месяцев.

Что сказать в заключение?

Во-первых, мы благодарим тех людей, без поддержки которых это время было бы пережить ещё труднее.

Во-вторых, быть подозреваемыми свыше пяти месяцев – это довольно долгий срок. Безусловно, в будущем следует подумать о том, что надо изменить, дополнить, чтобы подобные расследования занимали меньше времени.

В-третьих, очень надеемся, что все стороны данного негативного события видят в нём и что-то положительное. Безусловно, положительно то, что в обществе разразились дебаты на тему партий, парламентарной демократии и роли конституции. Следует пересмотреть, улучшить некоторые аспекты в вопросе финансирования партий, чтобы общественность была более в курсе, и доверие к партиям повысилось бы. И наш долг приложить к этому усилия.

В-четвёртых, отметим, что основательное расследование прокуратуры дало взвешенный обзор происходившего, а также – мотивов тех людей, которые выразили свои сомнения. Благодарим всех жителей Эстонии, которые, несмотря на происходившие события, решили остаться с Партией Реформ. А для тех, кто начал клеветническую кампанию, это явилось, безусловно, серьёзным разочарованием.

Мы очень благодарны всем тем, кто в непростое время сохранил партию и по отношению к нам вёл себя человечно. Отдельная благодарность избирателям: поддержка партии показывала всё это время, что нам доверяют.

Надеемся, что в ближайшее время и те, кто, совершая удар ниже пояса с целью достижения большего успеха, смогут признать, что расследование выявило истину. Результат может нравиться или не нравиться, однако это результат основательного серьёзного расследования, длившегося пять месяцев. Мы с самого начала утверждали, что взятые из воздуха обвинения не имеют основания, не соответствуют истине, и теперь это очевидно.

Комментарии
Copy
Наверх