Мы едем, едем, едем в далекие края

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дину Мориарти (Гаррет Хедлунд) для счастья требовалось лишь одно колесо в руках да четыре на дороге. Примерно так же думали Мерилу (Кристен Стюарт) и Сэл Парадайз (Сэм Райли).
Дину Мориарти (Гаррет Хедлунд) для счастья требовалось лишь одно колесо в руках да четыре на дороге. Примерно так же думали Мерилу (Кристен Стюарт) и Сэл Парадайз (Сэм Райли). Фото: outnow.ch

Все герои фильма Уолтера Саллеса «На дороге», снятого по одноименной книге Джека Керуака, имеют свои прототипы, роман достаточно автобиографичен, и режиссер, как может, следует букве этого странного романа.

Бразильский режиссер Уолтер Саллес сделал большое дело, ведь после премьеры его последней ленты «На дороге», снятой по одноименному культовому роману Джека Керуака (1957), толпы поклонников всевозможных сумеречных саг возьмут да и прочитают другую, более содержательную и значимую литературу.

Их кумир, актриса Крис­тен Стюарт, исполнительница роли пускающей слюни на вампиров пустоватой Беллы, почти забесплатно, чуть ли не просто из любви к искусству, сыграла в образе 16+ в фильме Саллеса.

Наверняка после этого фильма поклонники саг заинтересуются тем, кто такой этот Марсель Пруст, томик сочинений которого то и дело мелькает в кадре. И вообще, оглянутся немного назад, изучат наследие прошлого и узнают, например, первоначальное значение понятия «хипстер», откуда есть пошла сексуальная революция, кто такие Берроуз, Кизи и другие одухотворенные наркоманы, и сделают свои выводы.

Один из главнейших романов американской литературы середины прошлого века «На дороге» ждал воплощения на киноэкране очень давно, права на его экранизацию переходили из рук в руки, назывался целый ряд имен для исполнения главной роли, сам автор при жизни, например, хотел видеть в ней то себя, то аж Марлона Брандо.

Но только Уолтер Саллес довел дело до конца: премьера экранизации состоялась на последнем Каннском фестивале, и теперь картина вышла в эстонский прокат.

Сумасшедшие, которые бешено хотят жить

Самая большая удача фильма — это кастинг, особенно по части второстепенных ролей. Их несколько, и все они блестящи.

Вигго Мортенсен и Эми Адамс роскошно перевоплощаются в алко- и наркозависимых Старого Быка Ли и его жену (они же Уильям Берроуз и Джоан Воллмер, позднее, в реальной жизни, Берроуз по пьяной лавочке прикончит ее из ружья, и мы можем себе вообразить, как в нем возникло такое помутнение рассудка), Стив Бушеми сыграл пожилого гомосексуалиста-сладострастника, ну а этот мужчина сам по себе с некоей червоточинкой, и его актерские неудачи вспомнить трудно.

Все герои фильма имеют свои прототипы, роман достаточно автобиографичен и Саллес, как может, следует букве этого странного романа.

Что касается исполнителей главных ролей, то на них пригласили симпатягу Сэма Райли (начинающий писатель Сэл Парадайз, он же сам Джек Керуак), Гаррета Хедлунда (Дин Мориарти, он же ничем, в сущности, не выдающийся, но, тем не менее, ставший иконой поколения битников Нил Кэссиди), Тома Стерриджа (Карло Маркс, поэт и открытый гомосексуалист Аллен Гинзберг), Кристен Стюарт и Кристен Данст — Мерилу и Камилла, две жены Дина Мориарти, хоть и разные, но у обеих глаза настоящих джанки.

Повествование ведется от лица Сэла Парадайза, обладателя внешности и поведения отличника, который участвует в наркотических и сексуальных оргиях своих друзей с видом осторожного лаборанта, предпочитая делать заметки в блокноте, а не быть активным соучастником. Сэл после смерти отца занят, прежде всего, рефлексией, находя выход и утешение в спонтанной прозе.

«Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят», — пишет он. Дин Мориарти же, увлеченный всем подряд, действует, но не успевает думать о последствиях, часто больно раня близких.

Главный тут, конечно, Мориарти, и эта роль для молодого Хедлунда могла бы стать настоящим прорывом.

Как пишет Керуак про него: «Он вышел к двери совершенно голым — ему было все равно, там мог стоять хоть сам Президент. Он принимал мир как есть, в сыром виде». По сюжету Дин искрится безумием, свободой, бунтарством, на его свет слетаются все неприкаянные мотыльки в округе, часто сгорая подле него. Он действительно частенько появляется в кадре голым, но глаза его не лучатся интеллектом, и, несмотря на то, что треть жизни он просидел в тюрьме, треть на улице и треть в биб­лиотеке, харизматиком он остается только для действующих лиц фильма.

Новая героиня Кристен Стюарт, едва совершеннолетняя Мерилу, юная, бесстыжая и безнадежно влюбленная, лихо склеивающая самокрутки с марихуаной и готовая к немедленному сексу с одним, двумя, а то и более партнерами, по юности лет не отдает себе отчета, что эти ее качества, наоборот, отдаляют ее от любви, собственного дома и обыкновенного бабского счастья.

Эта троица с переменными персонажами колесит по стране, совершенно не думая о завтрашнем дне, даже толком не зная, где они будут ночевать, чем платить за бензин и что есть.

Чертовски хороший вопрос

Герои фильма мечутся по огромной Америке, их путь лежит в Денвер, Колорадо, Нью-Йорк и Сан-Франциско, они хотят добиться счастья и внутренней гармонии, оттягивая до ужаса пугающее их начало старения, зачастую ища выход в том, что сегодня кажется банальным развратом.

Они платят за свою свободу бездомностью, безденежьем, неприкаянностью, получая взамен секс с людьми обоих полов, наркотики и весь этот джаз. Эти люди не созрели для ответов на вопросы, которые еще даже не в состоянии внятно озвучить.

Надо сказать, что книга Джека Керуака редактору попала в виде многометрового рулона склеенных листов сплошного текста без каких-либо абзацев и знаков препинания. Автор писал рукопись безостановочно три недели подряд, явно не без помощи стимуляторов.

Хотя кинематограф и литература подчиняются разным законам, фильм тоже вышел аккуратный, но рулонный, это два с лишним часа переклички с первоисточником, попытка воспроизведения атмосферы того времени современными средствами выразительности.

Не стоит ждать последовательности и логики в образе жизни битников, они жили прежде всего импульсами, драйвом, и в этом была их религия. А вот еще из Керуака: «Вы, парни, куда-то едете или просто едете? — Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос».



«На дороге» / «On the Road“

Драма, приключения

США, Бразилия, Великобритания, Франция, 2012

Режиссер: Уолтер Саллес

Сценарий: Хосе Ривера,

Джек Керуак

В ролях: Гаррет Хедлунд, Сэм Райли, Кристен Стюарт, Эми Адамс, Кирстен Данст, Вигго Мортенсен, Стив Бушеми, Том Стерридж, Элизабет Мосс, Терренс Ховард

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх