Прокуратура прекратила дело о финансировании Партии реформ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дело прекращено: Калев Лилло (в центре) дает интервью, своей очереди дожидается Кристен Михал (слева).
Дело прекращено: Калев Лилло (в центре) дает интервью, своей очереди дожидается Кристен Михал (слева). Фото: Лийс Трейманн

Слово одной стороны против слова другой — такой финал скандала вокруг финансирования Партии реформ освободил Сильвера Мейкара от подозрения во лжи, в то же время подозрения, предъявленные министру юстиции Кристену Михалу, были обос­нованы, хотя убедительных доказательств получить невозможно.


Вернемся немного назад, в ноябрь 2009 года, когда Мейкару позвонил тогдашний генсек Партии реформ Кристен Михал и спросил, согласен ли тот пожертвовать партии деньги. Мейкар ответил: «Да, конечно, я готов помочь партии, но у меня не очень много денег».

Михал не усмотрел в этом проблемы: «Тебе не нужно будет нести реальные расходы. Ты мог бы назвать сумму, которая не вызовет подозрений, и тебе ее дадут». Мейкар сказал, что в таком случае суммой пожертвования могла бы быть его зарплата за один месяц, и стал ждать, когда с ним свяжется Калев Лилло. Так пообещал Михал.

Все это и детальное описание того, что последовало далее, записанное на основании показаний причастных к делу лиц, содержится в обнародованном вчера постановлении о прекращении уголовного производства.

Через пару дней после описанного диалога в Рийгикогу действительно пришел Калев Лилло, отвечавший тогда за работу в регионах, и передал депутату Мейкару наличные деньги. «Они были в конверте, тщательно упакованные и пересчитанные, 500-кроновые», — сказал Мейкар и вспомнил, что у Лилло был с собой пакет, в котором находились и другие конверты.

Насколько Мейкар помнит, к конверту была приклеена желтая бумажка для пометок, на которой была написана то ли сумма, то ли номер, который при передаче был снят. Как минимум один раз, по словам свидетеля, ему звонил Михал, который спросил, готов ли он еще раз сделать пожертвование — это было весной 2010 года.

На вопрос следователей о том, почему он взял и перевел деньги, Мейкар ответил, что когда Михал попросил помочь партии, у него возникло ощущение, что Кристен, прося об этом, доверяет ему. Помимо доверия вопрос был и в том, что другие делали то же: «Другие, которые были в партии гораздо дольше, которые были для меня политическим примером».

Как подсказала совесть
Показания, совпадающие с тем, что сказал Сильвер Мейкар, в целом по четырем случаям дали шесть связанных с партией человек. В трех случаях люди добровольно пришли в прокуратуру для дачи показаний, два случая из четырех произошли более пяти лет назад и имели косвенное значение для расследуемых преступлений.

В ходе длившегося пять месяцев уголовного производства было заслушано как минимум 60 свидетелей, изучены банковские счета 82 человек. Почти все члены Партии реформ, заслушанные в качестве свидетелей, сказали, что делали перечисления из хранившихся дома личных сбережений.

Прозвучали, к примеру, такие пояснения: это мой личный запас наличных денег, которые я взял из сейфа (50 000 крон); это были мои деньги, которые я снял с другого счета (200 000 крон); я взял деньги из своего шкафа, это были семейные накопления (200 000 крон); это были мои собственные деньги, поскольку я храню деньги в золоте, серебре и валюте (195 000 крон); безусловно, эти деньги были из моих средств (34 000 крон); возможно, кто-то из друзей вернул долг (50 000 крон) и т.д.

В мае Мейкар в разговоре со своим знакомым посетовал, что обеспокоен незаконным финансированием партии. Человек, заслушанный в качестве свидетеля, рассказал в прокуратуре, что Мейкар говорил также о том, что партия забыла о нем, что он не прошел в Рийгикогу, а в Институте прав человека его зарплата составляет всего тысячу евро.

Мейкар говорил о том, что делал скрытые пожертвования, вносил «грязные деньги» в партийную кассу.

«Разговор шел о том, стоит ли обратиться в прессу, что партия уже не та, что прежде. Я посоветовал поступить так, как совесть подсказывает, заметив, что это серьезное обвинение», — признался этот человек.

Михал и Лилло заявили на допросе, что не совершали преступлений, разъяснения они давали в присутствии присяжных адвокатов Айвара Пильва и Ааду Луберга.

Разъяснения Михала
«Безусловно, я не делал Мейкару предложения о внесении пожертвования партии за счет не принадлежащего ему имущества. Безусловно, я не ставил перед Лилло такую задачу и не просил, чтобы он передал Мейкару деньги для пожертвования. Уточняю, что не имею никакого отношения к перечислению, о котором идет речь в подозрении.

Больше никак не могу прокомментировать отношения с Мейкаром. Безусловно, я не знал, что суммы, указанные в подозрении, не имеют отношения к имуществу Мейкара», — заявил Кристен Михал.

Следователям Михал рассказал следующее: «Незадолго до того, как в Postimees была опубликована статья Мейкара, тот встречался с родственником моей жены. Во время этой встречи Мейкар говорил о том, что недоволен своим нынешним положением, намекал на то, что рассчитывает получить от партии лучшее предложение или более высокий доход».

Журналистам Михал посоветовал внимательно прочитать постановление о прекращении уголовного дела, где приводятся мотивы, которыми руководствовался Мейкар.

Очевидно, Михал имел в виду показания одного свидетеля, друга Мейкара, который сказал: «Сомневаюсь, что Сильверу звонил действительно Михал. Если и был звонок, то, скорее всего, звонил Лилло. Сильвер никогда не был со мной откровенен до конца. /…/ Не исключаю, что он разочаровался в партии. Почти уверен, что сегодня Сильвер бьется не за справедливость, а скорее за себя».

По словам Калева Лилло, он нередко говорил членам партии о необходимости делать пожертвования, но никого не просил жертвовать деньги неизвестного происхождения.
Наличные суммы, внесенные на его расчетный счет, по его словам, это его личное имущество, как и те пожертвования, которые он перечислил со своего счета.

Показания Сильвера Мейкара подтвердила его жена, по ее словам, как-то в прошлом году Мейкар рассказал ей о том, что Михал просил его пожертвовать партии чужие деньги.

«Несмотря на все собранные доступные доказательства, в отношении каждого упомянутого в подозрении деяния в конце концов имеет место ситуация «слово против слова», когда подозреваемые отрицают вменяемую им вину», — сказала ведущий прокурор Хейли Сепп.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх