Йыкс: решение прокуратуры не означает конца демократии в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Йыкс
Аллар Йыкс Фото: Raigo Pajula.

Решение прокуратуры о прекращении уголовного дела о финансировании Партии реформ не следует драматизировать. потому что оно не означает конца демократии или исчезновения Конституции в Эстонии, – считает бывший канцлер юстиции, присяжный адвокат адвокатского бюро AB Sorainen Аллар Йыкс.

«Судя по этому решению, ясно, что и волки сыты, и овцы или белки целы, а если кто-то говорит, что кого-то оправдали или установлена истина, – то это не так: прокурор четко сказала, что нет доказательств, подтверждающих подозрения, поэтому их не следует направлять в суд», – приводит ERR Uudised слова Йыкса, сказанные им в интервью «Актуальной камере».

По его мнению, случившееся дало много хороших уроков, поэтому можно сказать, что последние пять месяцев пошли на пользу демократии в Эстонии.

Также вся эта ситуация дает пищу фольклору, заметило Йыкс, имея в виду просочившиеся в прессу объяснения того, откуда политики брали деньги на пожертвования: кто у тещи, кто в шкафу, кто занял у папы...

«Можно сказать, что применение таких схем точно станет реже – а до сих пор это был секрет Полишинеля. А то, что сумма пожертвований Партии реформ в последнем квартале существенно сократилась, может быть одним из свидетельств того», – заметил бывший канцлер юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх