Prisma намерена привлекать клиентов низкими ценами

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый отдел магазина Prisma.
Продуктовый отдел магазина Prisma. Фото: Toomas Huik
Руководитель службы по связям с общественностью сети магазинов Prisma Кадри Лайнас считает, что пока еще трудно сказать, насколько отмена Säästukaart сократит число клиентов, но большой выбор товара и привлекательные цены, как надеются в компании, все же должны сохранить покупателей.


«Сейчас еще очень трудно прогнозировать, но мы сами надеемся, что все-таки клиенты ходили к нам потому, что у нас широкий выбор товара, мы расположены в хороших местах, у нас просторные магазины и у нас в самом деле выгодные цены», - говорит Лайнас.

По ее словам, упразднение системы бонусов не отменяет того факта, что по сравнению с другими магазинами цены в Prisma более выгодные. «То, на что мы сейчас делаем ставку – цены», - сказала представитель сети и добавила, что Prisma теперь еще более внимательно будет следить за уровнем цен, чтобы быть всегда самым выгодным для покупателя торговым предприятием.

Как сказала Лайнас, в Prisma по-прежнему будет действовать предназначенная для финнов бонусная карточка S-Etukortti. Говоря о том, что жителям Эстонии может показаться несправедливым то, что финны могут использовать в эстонских магазинах свои карты, Лайнас не исключила, что в будущем всё же какая-то карточка клиента может появиться.

«Мы этого не исключаем. Но не сейчас. Сейчас мы посмотрим, как пойдут дела», - сказала Лайнас.

 

Комментарии
Copy
Наверх