Нигерийцы запугивают простаков из Эстонии ФБР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если раньше африканские жулики выманивали у доверчивых людей деньги через сайты знакомств, то теперь они взяли на мушку местные сайты, специализирующиеся на частной купле-продаже.

Некоторое время назад Микк (имя изменено) выставил на портале Soov на продажу свой фотоаппарат. Всего за 89 евро – отличный фотоаппарат с несколькими царапинами, пишет Õhtuleht.

Камеру немедленно пожелали купить. Некто на ломаном английском сообщил, что покупку следует отправить его другу в Южную Африку. Заплатить обещали через PayPal. Однако когда платеж из-за неверных реквизитов был отклонен, Микку пришло явно поддельное сообщение, адресантом которого значилось Федеральное бюро расследований США. Оказывается, у Микка оставалось всего 72 часа, чтобы отправить фотоаппарат в Южную Африку – иначе к нему придут и арестуют за нарушение правил работы с PayPal.

Руководитель службы по экономическим преступлениям при Пыхьяской префектуре Роджер Кумм сказал, что такие связанные с Нигерией ситуации, когда люди оставались без продаваемого товара и без денег, достаточно редки, о них сообщают примерно раз в месяц. По словам Кумма, подобного рода сделки всегда характеризует спешка, а продавец, если покупатель находится за границей, всегда должен подумать о том, отчего товар желают приобрести именно в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх