Научно доказано: с русским именем труднее устроиться на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дискриминация существует?
Дискриминация существует? Фото: SCANPIX

«Русское имя уменьшало количество приглашений на интервью о приеме на работу и в случае включенных в исследование предприятий служило основанием для неравного обращения на рынке труда», - выясняется из магистерской работы Эвелин Уудмяэ, защищенной на факультете экономики Тартуского университета.

В своей работе под заглавием «Роль эстонских и русских имен в процессе приема на работу на примере Таллинна» Уудмяэ исследовала, насколько приглашение на интервью  зависит от формы имени, пишет Postimees. В исследовании использовались вымышленные пары CV, которые отличались исключительно формой имен, очевидно, принадлежавших представителям разных этнических сообществ. Исследование проводилось в Таллинне с декабря 2011 по апрель 2012 года. Всего была разослана 1000 CV 250 фирмам, т.е. каждая фирма получила по четыре CV. Заявки подавались на подходящие вакансии в сферах продаж, обслуживания и административной работы.

Выяснилось, что кандидаты с русскими именами получают меньше приглашений на работу. Если кандидат с эстонским именем должен был отправить в среднем 10 CV, чтобы получить одно приглашение на собеседование, то русскому кандидату, чтобы добиться того же результата, пришлось отправить в среднем 13 CV. Кандидаты с русскими именами получили на 30% меньше приглашений на собеседование, чем кандидаты с эстонскими именами. При этом «очень хорошее» или «хорошее» знание эстонского языка в случае кандидатов с русскими именами количество приглашений на собеседование не увеличивало.

Комментарии
Copy
Наверх