Симптомы воспаления легких можно не заметить

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пульмонолог Ивика Кесккюла говорит, что любое заболевание нужно лечить основательно, поскольку тогда иммунная система будет достаточно сильной, чтобы бороться с любыми вирусами и бактериями, вызывающими воспаление легких.
Пульмонолог Ивика Кесккюла говорит, что любое заболевание нужно лечить основательно, поскольку тогда иммунная система будет достаточно сильной, чтобы бороться с любыми вирусами и бактериями, вызывающими воспаление легких. Фото: Маргус Ансу

Воспаление легких может стать опасным, если своевременно не обратиться к врачу и не начать лечение. Иногда это заболевание бывает нелегко распознать.

Многие люди полагают, что воспаление легких можно распознать по высокой температуре и сильному кашлю, однако, зачастую симптомы этой болезни напоминают признаки легкой простуды. Заболеваемость воспалением легких повышается именно в осеннюю пору по мере ухудшения погоды.

Врач-преподаватель пульмонологии Клиникума Тартуского университета Ивика Кесккюла рассказывает, что воспаление легких в первую очередь преследует тех людей, чье здоровье и без того подорвано, поэтому сопротивляемость организма ослаблена. Например, воспаление легких настигает стариков и заядлых курильщиков.

Невзирая на возраст
При этом воспалением легких часто болеют и молодые люди, внешне вроде бы совершенно здоровые и витальные. «Воспаление легких не является инфекционным заболеванием, оно не распространяется, как насморк и кашель. Некая проблема должна быть в самом организме», — подтверждает Кесккюла.

Например, иммунная система в общем-то здорового человека может быть ослаблена и в результате легкой простуды.

«Типичное воспаление лег­ких начинается с высокой температуры и кашля, нередко также с выделения мокроты, которая может содержать кровь», — описывает симптомы заболевания Кесккюла. И хотя захворавший человек может принять подобные симптомы за признаки простуды, также сопутствующие воспалению легких, плохое самочувствие вынуждает его обратиться к врачу.

Гораздо сложнее диагностировать заболевание тем, кто подхватил нетипичное воспаление легких, для которого характерна невысокая температура и сухой кашель. В этом случае нет никаких признаков, отличающих воспаление легких от обычной простуды.

Часто люди с появлением подобных симптомов первым делом бегут  в аптеку, а вовсе не к семейному врачу. «Если человек лечится дома и через пять дней признаков выздоровления не наблюдается, то следует все-таки обратиться к врачу», — рекомендует Кесккюла.

Для диагностирования воспаления легких необходимо сделать рентген легких и анализ крови, чтобы врач смог назначить лечение. Но сделать это не всегда оказывается просто.

«На основании первоначальных анализов крови и снимков легких бывает трудно определить, имеем ли мы дело с вирусным или бактериологическим воспалением легких и каковы возбудители данного воспаления легких», — признается Кесккюла. Бактериальное воспаление легких следует лечить посредством антибиотиков, а вирусное — с помощью антивирусных препаратов.

Если назначено правильное лечение, то примерно через три-четыре дня больной начинает выздоравливать, и у него понижается температура. «Если человек находится в полном сознании, ест и пьет, то класть его в больницу из-за воспаления легких нет оснований, при условии, что ему назначено правильное лечение», — утверждает пульмонолог.

«Люди, которые попадают в больницу, уже немолоды или имеют тяжелые заболевания, поэтому их лечение в стационаре может продолжаться месяц и даже дольше», — поясняет доктор.

Иногда воспалением легких начинают болеть пациенты, уже находящиеся в больнице. По словам Кесккюла, находясь в палате интенсивной терапии, больные очень восприимчивы ко всевозможным заболеваниям.

Воспаление легких может привести к смерти, и иногда такое случается даже с молодыми людьми, казавшимися совершенно здоровыми. «Подобные случаи бывают непонятны. По какой-то причине организм такого человека оказывается не в состоянии бороться с воспалением легких», — констатирует Кесккюла.

Летальный исход
Причиной тяжелых осложнений или смерти, как правило, оказывается то обстоятельство, что больной обращается к врачу слишком поздно. Например, может возникнуть септический шок, падает кровяное давление, и исход может оказаться фатальным.

При этом легкие пациента могут подвергуться разрушению, и между легким и стенкой грудной клетки проникнет жидкость. В свою очередь это может привести к гнойному воспалению, которое можно устранить только хирургическим путем.

Обычно антибактериальное лечение продолжается неделю, при атипичном воспалении легких в некоторых случаях и дольше, несмотря на то, что самочувствие пациента может быть уже хорошим.

Для того, чтобы убедиться в том, что болезнь миновала, необходимо сделать рентген спустя три-четыре недели. «Если речь идет о человеке старше 60 лет или  хроническом курильщике, выздоровление необходимо засвидетельствовать радиологическим способом», — предупреждает Кесккюла.

Два типа пневмонии

• Пневмония, или воспаление легких, может быть бактериальным или вирусным.

• Самым распространенным возбудителем вирусного воспаления легких является вирус гриппа. Но наиболее распространенным является бактериальное воспаление легких, которое в основном вызывает микроб strep­toco­ccus pneumoniae. Здоровый человек также может носить в своем организме такой микроб, но при наложении определенных условий микроб может спровоцировать воспаление легких. Лечение бактериального и вирусного воспаления легких разное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх