Эстонские дизайнеры готовятся к главным показам года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лицо Таллиннской недели моды — эстонская топ-модель Ханнеле Туру, чьи фотографии можно увидеть в модных журналах Vogue, Glamour и Vanity Fair.
Лицо Таллиннской недели моды — эстонская топ-модель Ханнеле Туру, чьи фотографии можно увидеть в модных журналах Vogue, Glamour и Vanity Fair. Фото: Танель Веэнре

С 22 по 27 октября в Таллинне состоится очередная неделя моды, на которой сливки эстонской моды покажут свои новые произведения. Таллиннская неделя моды — это самое большое модное мероприятие в году, и участие в ней — большая честь для каждого местного кутюрье.

Имена участников модных показов этого года знакомы каждому моднику в стране — это Алдо Ярвсоо, Кат­рин Кульдма, Тийна Талумеэс, Лийси Ээсмаа и другие дизайнеры, чьи имена уже вписаны золотыми буквами в историю эстонской моды.

Бессменная участница показов Оксана Тандит также является одним из идеологов недели моды в Таллинне. По словам Тандит, в 2006-2007 годах она, Ану Кикас и Алдо Ярвсоо неоднократно высказывали, в общем-то, одну и ту же идею о том, что модельерам в Эстонии надо объединяться и хотя бы раз в год иметь возможность показывать свои коллекции.

Где-то модные недели проходят и дважды в год, но сейчас, особенно среди молодых европейских дизайнеров, все активнее обсуждается мысль о том, что не надо гнать моду вперед, что надо делать вещи с упором на качество, а не на количество.

«И хотя мировые дизайнерские бренды подчиняются законам производства, то есть если они не будут делать по две коллекции в год, то многие предприятия могут просто обанкротиться, все же молодые и более независимые дизайнеры пропагандируют медленную моду — slow fashion», — говорит Тандит.

Цвет и графика
В Таллинне модная неделя проходит раз в год, на ней большинство дизайнеров представляет коллекции осень-зима, более продвинутые успевают показать и весну-лето.  

«А меня, как обычно, бросает в крайности, из предельного романтизма — в минимализм и графичность, — рассказывает Оксана Тандит. — Я продолжаю работать с яркими цветами. В прошлом году, когда подобралась к розовому, я просто не успевала тиражировать свои платья, настолько, оказывается, женщины соскучились по яркому.

И сейчас у меня представлены оранжевый, попугайный желтый, цвет зеленого яблока, цвет, который называют петролеум — он между голубым и синим, фуксия особо нежного оттенка».

Что же касается силуэта, то вся коллекция родилась из одного непростого заказа: надо было сделать клиентку вдвое стройнее.

«Я строю силуэт на контрастных рельефных вставках от плеча, которые могут сделать бедра, талию и весь образ визуально значительно стройнее. Женщина, даже самая худенькая, мечтает быть еще стройнее, и мы с конструкторами очень внимательно проработали каждую вытачку, каждую линию, дополнили платья жакетами и смокингами без рукавов, которые также вытягивают фигуру. Добавили брюки, юбки и блузки, и получилась очень прет-а-портешная коллекция», — добавила Тандит.

Оксана не согласна, что в моде следует заниматься только высоким искусством, по ее убеждению, надо учитывать пожелания клиентов, выбирать качественные ткани, необходим размерный ряд, приятные и удобные в носке вещи.

«Сделать простые вещи, кстати, гораздо сложнее, чем вечерние платья, — говорит она. — За последние годы я поняла, например, что хороший качественный серый сарафан нужен решительно всем. Это базовая, незаменимая в гардеробе вещь, которую легко дополнить блузкой, рубашкой, поло. Но от масспошива мы все же должны отличаться, и элемент творчества в нашей работе необходим, иначе будет скучно. И в этом году мое творчество в цвете, геометрии и графике».

Женская нежность
Диана Денисова обещает и на нынешней неделе моды придерживаться взятого ею некогда курса на предельную женственность и очарование. «Моя коллекция кружевная, она вне сезона. Особенность теперешней моды в том, что границы по сезонам стираются и одежду можно носить круглый год.

По цветам коллекция — монохромная, черный, белый, серый, бежевый. А тема — как всегда, женская нежность, очарование», — рассказала дизайнер.

В своей новой коллекции она использовала все возможные виды кружев — руко­творные, кружевную тесьму, вязаные кружева, есть у нее и целиком кружевные платья, элементы кружев можно увидеть на пальто и на пиджаках.

Есть и несколько вязаных платьев. При том, что линия талии у нее в одежде на этот раз не выделена, а платья под горло, кружево придает ему игривость и шик. «Сегодняшняя мода женщину не раздевает, а одевает», — подчеркнула кутюрье.

Кирилл Сафонов готовит коллекцию, по его словам, носибельную, состоящую как из вечерних нарядов, так и пов­седневных платьев, включая пальто. «Это женственная, воздушная коллекция из вещей контрастных цветов: красный, черный, темно-зеленый.

Я выпускаю коллекции раз в год, не деля их на лето или осень, но стараюсь объединить в них модные тренды настоящего и будущего», — сказал Сафонов. Как отметил дизайнер, он и в этот раз придерживается своей стилистики — женственность с некоторой театральностью.

Вместе с Кириллом Сафоновым готовится к шоу и художница по коже Инга Радикайнен, которая делает обувь и аксессуары. Таким образом, Сафонов и Радикайнен предлагают своим клиенткам полноценный look.

Мария Последова делает для своей марки Marija Posa новую коллекцию, название которой можно перевести на русский, как «Ломая стереотипы». По ее словам, идею коллекции она вынашивала давно: в ней присутствуют все цвета — от белого до ярких цветов радуги, вещи спокойного силуэта подойдут и для весны-лета, каким бы это время года не выдалось — теп­лым и солнечным или с проливными дождями.  

В одном здании
Неделя моды предназначена не только для публики и потребителей, но и для профессионалов и производителей, поэтому в ее рамках 2 ноября пройдет специальный семинар на тему авторских прав в индустрии моды.

Новинок в этом году будет много: в частности, из разных театральных залов, где раньше традиционно проходили модные показы, шоу переберутся в одно здание.

Было выбрано индустриальное здание Telliskivi Loomelinnak с особенной консервативно-альтернативной атмосферой, где будут проходить как собственно шоу, так и распродажа дизайнерской одежды осенне-зимнего сезона по сниженным ценам и обзорная выставка моды, которую курируют Рийна Пыльдроос и Кетлин Бахманн. И параллельно каждый день после основных программных показов в городе будут проходить модные вечеринки.

Неделя моды

•  25 октября

18.00 стипендиат Absolut Лийна-Май Пююа

19.00 Ингрид Паатс,Диана Денисова

20.00 Трийну Пунгитс

21.00 Вера Лустина,Пирет Ильвес

•  26 октября

18.00 Вильве Унт

19.00 Kaubamaja

20.00 Теа Пильвет-Мартинсон (Althea)

21.00 Катрин Кульдма, Оксана Тандит

•  27 октября

17.00 Marimo Fashion, Eve Anders Fashion, Marija Posa

18.00 Кирилл Сафонов

19.00 Baltman Limited Edition by Antonio, Тийна Талумеэс

20.00 Лийси Ээсмаа

21.00 Алдо Ярвсоо,Бритт Самосон

• Все мероприятия проходят в Telliskivi Loomelinnak, ул. Теллискиви, 60

• www.estonianfashion.eu

Комментарии
Copy
Наверх