Mикк Салу: реформисты вышли из шкафа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

«У нас достойная доверия банковская система, нигде в мире нет такой простой и удобной банковской системы, например, интернет-банка», — говорил в 2005 году Андрус Ансип.

 Однако в понедельник выяснилось, что дела обстоят не совсем так, как описывал премьер-министр. В частности выяснилось, что ведущие реформисты, товарищи Ансипа по партии и члены Рийгикогу, совершенно не доверяют банковской системе Эстонии, а об интернет-банкинге они вообще не слышали.

А вы посмотрите материалы прокуратуры, касающиеся Сильвера Мейкара. Напомню, по утверждению Мейкара, он пожертвовал партии большую сумму денег, которая на самом деле ему не принадлежала и которую он получил от Калева Лилло по просьбе Кристена Михала.

Схема простая: переданные Лилло деньги Мейкар положил на свой счет и оттуда перевел на счет партии. С возникновением скандала вокруг Мейкара журналисты быстро установили и других известных партийцев, которые тоже с небольшими перерывами переводили на счет партии крупные суммы.

Прокуратура, которая имеет доступ к выпискам с банковских счетов соответствующих лиц, сделала шаг дальше и установила аналогичный поведенческий почерк: сначала на банковский счет вносятся наличные и переводятся деньги от друга или родственника, а оттуда деньги уже приходят на счет партии. Этот последний ход замечательно отражается и в отчетности Партии реформ. Но откуда изначально появились эти деньги?

Получается, что деньги появились из шкафчика. Как, например, объяснял один реформист: «Взял деньги из своего шкафа — это были семейные накопления с зарплаты (200 000 крон)».

Другой сказал: «Это была моя собственная наличность, которую я достал из сейфа (50 000 крон)». Третий: «Это были мои личные деньги, которые я взял со своего другого банковского счета (200 000 крон)». И так далее: «Это были мои деньги, поскольку я держу деньги в золоте, серебре и валюте (195 000 крон). Взял деньги с другого счета (50 000 крон).

Это были мои личные деньги (30 000 крон). Это деньги из бюджета семьи (16 500 крон). Накопилось наличных (2000 крон).  Эти деньги я унаследовал от отца (20 000 крон)» и т.д. и т.п.
Добро пожаловать в Эстонию ХХI века, страну Прыжка тигра, Skype и э-государства, в страну с наилучшим интернет-банкингом!

И в завершение практический совет врачам и учителям. Когда в следующий раз вы захотите, чтобы вам повысили зарплату, а премьер-министр спросит, где взять на это деньги, то смело отвечайте: «Возьмите из шкафчика, откуда же еще!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх