Время решать вопрос об электростанции

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр экономики Юхан Партс не спешит признавать проект атомной электростанции в Литве безнадежным, хотя и отмечает, что результаты референдума в Литве делают строительство второго блока электростанции в Аувере более вероятным.
Министр экономики Юхан Партс не спешит признавать проект атомной электростанции в Литве безнадежным, хотя и отмечает, что результаты референдума в Литве делают строительство второго блока электростанции в Аувере более вероятным. Фото: Андрес Хаабу

Министр экономики считает, что Эстонии пора решать вопрос о втором блоке новой сланцевой электростанции в Аувере.

По словам министра экономики Юхана Партса, в ближайшие месяцы правительству необходимо решить, стоит ли приступить к строительству следующего блока новой сланцевой элект­ростанции. Состоявшийся в воскресенье литовский референдум о строительстве АЭС вынуждает расширять нашу электростанцию.

«В ближайшее время нам предстоит принять решение, строить ли еще и вторую станцию», — заявил в понедельник Postimees Партс. Заключенный с французским концерном Alstom договор на сумму свыше 900 миллионов евро позволяет эстонской стороне не позднее середины будущего года принять решение о том, строить ли еще один блок.

Литовцы против АЭС
В официальной риторике строительство первого блока сланцевой электростанции Аувере на 300 МВт считается неизбежным, однако расширение станции, т.е. строительство еще одного почти такого же мощного блока связывалось с вопросом участия в строительстве АЭС в Литве.

Если бы проект в Висагинасе удался, потребность в еще одной инвестиции в горючие сланцы отпала бы. В Литве в ходе совещательного референдума, проведенного параллельно с выборами, большинство литовцев заявили о том, что они против АЭС. И этот результат скорее усилил позиции тех, кто полагает, что проект атомной электростанции в Висагинасе безнадежно застопорился.

«Если одновременно с желанием получить от партнеров окончательные подписи проводится референдум, то это указывает на определенную нестабильность для таких инвестиций и повышает риски, — прокомментировал Партс. — Политическая турбулентность повышает риски, мы все время говорили литовскому партнеру, что инвестиция в станцию должна быть экономически рентабельной».

Руководитель отдела атомной энергетики Eesti Energia Андрес Тропп сказал, что литовские политики должны учесть результаты референдума по вопросу об атомной энергетике. «Будет ли проект завершен, это прежде всего вопрос к литовским политикам, — сказал он. — Ясно, что такой исход референдума существенно повысил риски проекта, и Eesti Energia примет это во внимание».

Хорошие перспективы
Однако Партс не спешит признавать проект АЭС безнадежным, хотя и отмечает, что строительство второго блока станции в Аувере стало более вероятным. «Если международное сотрудничество все более усложняется, то после референдума вторая станция в Нарве становится более реальной, чем это было до референдума», — сказал он.

Проект литовской АЭС застопорился еще весной, когда тамошнее правительство направило в парламент концессионный договор, однако Эстония и Латвия к нему не присоединились. Хотя японский концерн Hitachi и получил договор на строительство, однако без поддержки других Балтийских стран у Литвы не хватит своего капитала.

Хотя чиновники этого и не подтверждают, однако и Эстония, и Латвия были бы готовы присоединиться к концессионному договору только тогда, когда литовский парламент вновь откроет его, вписав в документ пожелания партнеров.

По словам Партса, первый этап строящейся сейчас сланцевой электростанции является экономически рентабельным, также он получил одоб­рение Европейской Комиссии.

«Мы не вкладываем деньги из государственного бюджета в Нарвские станции, большая часть средств поступит из долгового капитала, — пояснил он. — Сейчас рентабельность проекта оценили и кредиторы. Экономические перспективы проекта довольно хорошие».

Министр экономики подтвердил, что правительство также выступает против стремления Европейской Комиссии урезать в новый распределительный период квоты на парниковые газы, чтобы таким образом повысить в Европе стоимость квоты на CO2.

«В Латвии и Литве это уже случилось — эти страны не смогли инвестировать в новые производственные мощности. Нас также все время уводят от этого в сторону, все время говорят, что сегодня еще не время, завтра еще не время», — сказал Партс.

Комментарии
Copy
Наверх