Названы все семь украденных из Роттердамской галереи картин - одни шедевры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пустое место вместо Матисса в музее Роттердама.
Пустое место вместо Матисса в музее Роттердама. Фото: PETER DEJONG/AP

Полиция Нидерландов назвала авторов украденных из роттердамского художественного музея "Кюнхстал" картин. Это "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хаана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда, пишет The New York Times.

Точная стоимость украденных произведений искусства не сообщается, но указывается, что все они обладают исключительной ценностью. "Теперь, после консультаций с владельцами картин, полиция может распространить их фотографии", - говорится в заявлении полиции.

Музей "Кюнстхал", где произошла кража, не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation. На экспозиции демонстрируется около 150 произведений выдающихся мастеров конца XIX - начала XX века. Во вторник музей закрыли для посещения.

По данным полиции, ограбление было хорошо спланировано. Оно произошло в три часа утра по местному времени. В музее сработала сигнализация, но, когда охрана и полиция прибыла на место, грабители успели скрыться.

Как сообщает портал Dutch News, свою роль в ограблении сыграла и планировка здания, построенного в 1992 году по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. Внутри музея нет перегородок, таким образом, преступник, попадающий в помещение, в действительности имеет доступ ко всем выставленным объектам искусства.

Кража в Роттердамском музее в Нидерландах относится к числу крупнейших, совершенных за последние несколько лет. Последнее резонансное ограбление произошло в январе этого года, когда из Национальной художественной галереи в Афинах вынесли полотно Пабло Пикассо и картину Пита Мондриана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх