Сделка в интернете между частными лицами налогом не облагается, но зато обмануть могут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В интернете процветает торговля: частные лица размещают объявления о продаже разных товаров, а другие частные лица это покупают. Государство эти процессы не контролирует, так что и обманутых здесь немало. Причем как покупателей, так и продавцов.

Как заверил «МК-Эстонию» Налогово-таможенный департамент, если сделка совершается между частными лицами и продается бывший в употреблении личный товар, то он не подлежит никакому налогообложению.

Недавно в сообществе «Эстония» в Живом Журнале появилась такая запись: «Продала одной даме куртку, причем женщина попросила выслать товар как можно быстрее. Я честно все сделала, вот только денег жду до сих пор – покупательница сначала «забыла» сделать перевод, пообещала завтра. Затем еще раз завтра и еще раз... Потом сказала, что привезет наличными. Потом вообще пропала!»

Подобные истории далеко не редкость. И есть ряд советов, которым стоит следовать, чтобы не попасть в неприятности и не потерять деньги.

Во-первых, проверьте человека, с которым собираетесь совершить сделку. На крупных интернет-порталах вроде Оsta.ee рейтинг продавца высвечивается рядом с ником, более того, всегда можно прочитать и комментарии по предыдущим сделкам. Обезопасить себя можно и определенными схемами оплаты.

Например, на многих интернет-порталах действует система депозитного платежа. То есть вы заказываете товар, оплачиваете его посредством внутренней системы расчетов данного портала. И пока вы не подтвердите факт получения товара (рекомендуем в таком случае посылать товар исключительно заказным письмом или бандеролью, чтобы на чеке был напечатан номер посылки), деньги будут находиться в режиме ожидания. Как только вы нажмете кнопочку «товар на руках», продавец получает деньги.

В случае, если вы пользуетесь услугами обычных сайтов объявлений, стоит обратить внимание на почтовую услугу, которая называется «наложенный платеж» (lunamaks). Это тоже система гарантии безопасности ваших денег – продавец их получает только тогда, когда вы получаете товар на руки.

Иногда бывает так, что товар послан обычным отправлением. Тогда никакой ответственности за доставку товара у продавца нет – это ваш риск. Поэтому рекомендуем все мало-мальски значимые товары отправлять исключительно заказным письмом.

Как отмечает представитель Департамента защиты потребителей Ханна Турецки, в ситуациях, когда вторая сторона ведет нечестную игру, частным торговцам остается только обращаться в суд – департамент занимается разрешением проблем лишь с официально зарегистрированными фирмами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх