Врач: пациентка просто не поняла, куда она должна была пойти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Заведующий отделением экстренной медицины Восточно-Таллиннской центральной больницы Пирет Валдек сказала, что больная раком женщина, не попавшая на прием к лечащему врачу в Мустамяэской больнице, с самого начала должна была обратиться в экстренное отделение, пишет Tarbija24.

«Если у человека, помимо уже имевшейся, возникла новая жалоба, которая причиняет острую боль в данный момент, я думаю, она изначально обратилась не туда. Сперва она должна была обратиться именно в экстренное отделение, а не к своему, так сказать, плановому онкологу. Острые состояния все-таки снимает отделение экстренной медицины, - сказала Валдек. – Это же не какое-то дальнейшее лечение данной патологии, а совершенно новое острое состояние, которое, по сути, относится к экстренной медицине».

По словам ведущего инспектора надзорного отдела Департамента здравоохранения Пеэтера Мардна, пациентке было сказано, что со своим болевым синдромом ей надо отправиться в отделение экстренной медицины, где ей окажут помощь. «Я в курсе дела. Информация имеется у д-ра Вахура Валвере, и я совершенно ему доверяю. Вероятно, пациентка в возбужденном состоянии не выслушала, что ей сказал медик».

По словам Мардна, в конкретном случае речь идет о проблеме коммуникации. «Вероятно, из-за проблемы с коммуникацией гражданка не поняла, куда она должна пойти», - добавил он.

В Департамент здравоохранения подана еще одна жалоба такого рода. В том случае пациент также не попал на прием к врачу, однако в ходе расследования выяснилось, что речь идет о недоразумении.

Комментарии
Copy
Наверх