Медсестры приняли предложение Союза больниц по коллективному договору

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

Союз медсестер Эстонии (Eesti Õdede Liit) на прошедшем сегодня внеочередном заседании правления принял предложение Союза больниц по коллективному договору, но призвал Больничную Кассу поднять медсестрам почасовой минимум на один евро в течение двух лет.

«Мы приняли решение о том, чтобы принять предложение по коллективному договору с тяжелым сердцем, потому что предлагаемый в нем рост зарплат ниже желаемого», - пояснила вице-председатель Союза Илме Тропп.

По ее словам, целью этого шага является нормализация ситуации. Союз медсестер призвал Больничную кассу оценить взвешенную позицию медсестер и их заботу о пациентах, и, проявив добрую волю, повысив им зарплату несколько более предлагаемого.

В решение Союза медсестер говорится: «Эстонский союз медсестер пошел на переговоры с желанием получить для медсестер достойную человека минимальную зарплату – 5 евро в час. Мы готовы растянуть желаемый и довольно скромный рост зарплаты на два года».

«Призываем правление Больничной Кассы ввести минимальную почасовую зарплату для сестер к 2013 году 4,33 евро и к 2014 году 4,83 евро. Это было бы компромиссом между нашим желанием и сделанным нам предложением».

Союз медсестер Эстонии насчитывает около 4000 членов, работающих во всех уездах Эстонии. Это самая большая организация медработников этого уровня, в которую входят более половины всех медсестер Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх