Elion продолжит строительство сети, поддерживающей высокоскоростной Интернет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Elion
Логотип Elion Фото: Raigo Pajula.

По состоянию на конец третьего квартала количество клиентов Elion, пользующихся ТВ-услугами, увеличилось на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а клиентов, пользующихся интернет-услугами – на 6 процентов.

Предприятие продолжит строительство охватывающей всю Эстонию сети, которая обеспечивает возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом. Еще до конца текущего года на рынок будет представлено совместное решение Elion и Samsung, которое позволит пользоваться смартТВ Elion без внешнего дигибокса.

По состоянию на конец третьего квартала количество пользователей интернет- и ТВ-услуг Elion увеличилось – если в конце третьего квартала прошлого года ТВ-услугами Elion, т. е. смартТВ, пользовались 134 642 клиента, то в конце третьего квартала 2012 года их было уже 150 132. В текущем году по состоянию на конец третьего квартала к интернет-сети Elion подключилось 209 089 клиентов, что на 12 302 больше, чем было в аналогичный период прошлого года.

Руководитель Elion Арти Отс сказал, что рост числа пользователей интернет- и ТВ-услуг связан с постоянным развитием сети и обновлением перечня предоставляемых услуг.

„Мы инвестировали свои средства в создание охватывающей всю Эстонию оптоволоконной сети, которая обеспечивает предоставление услуг высокоскоростного Интернета. Развитие сети позволило нам предлагать услуги более высокого качества большему числу клиентов. Кроме того, клиенты хорошо приняли eKodu Elion – возможность, выбирая из различных телефонных, интернет- и ТВ-предложений, комбинировать пакет услуг в соответствии с собственными предпочтениями. Сегодня eKodu пользуется более 115 000 наших клиентов“, – пояснил Отс.

В этом году Elion инвестировал в общей сложности 21,1 миллиона евро, из которых большая часть была направлена на развитие оптоволоконной сети. По состоянию на сегодняшний день 25 процентов интернет-пользователей Elion, т. е. 54 500 клиентов, подключены к гиперскоростному Интернету. В 2012 году мы построили сеть в Таллинне, Тарту, Валга, Пярну, Курессааре, Выру, Раквере, Нарве и Вильянди. Развитие сети в этих и других регионах будет продолжено и в следующем году.

„Мы продолжим заниматься развитием, чтобы предлагать на рынок новые интересные услуги. В этом году началось наше сотрудничество с Samsung. Elion и Samsung совместно разработали уникальное в мировой практике решение, которое позволяет пользоваться смартТВ Elion на телевизорах Samsung Smart TV без дигибокса. Это первая в мире IPTV-услуга без дигибокса, презентация демоверсии которой состоялась 31 августа в Берлине. Сначала это решение появится на рынке Эстонии, согласно планам, это произойдет еще до конца 2012 года. Потом предприятия группы TeliaSonera лансируют его в Швеции и Финляндии”, – сказал Отс.

Общий оборот за первые девять месяцев текущего года составил 150,5 миллиона евро, что на 8,7 миллиона евро меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Коммерческая прибыль (EBITDA) по состоянию на конец сентября составила 40,1 миллиона евро, что на 5,6 миллиона евро меньше, чем в 2011 году.

Комментарии
Copy
Наверх