80% молодежи не собирается оставаться в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва
Нарва Фото: Põhjarannik

80% гимназистов не планируют оставаться в Нарве — именно такие данные сообщили организаторы проекта на встрече с депутатской комиссией по работе с молодежью, пишет газета "Нарва".

- Нас интересовала, насколько активна русскоязычная молодежь, - рассказала об идее проекта Кристина Каллас. - Мы предложили всем нарвским школам принять участие в опросе, но наиболее активно откликнулись лишь четыре: Кесклиннаская, Гуманитарная, Солдина и Кренгольмская. Нашего партнера в Нарве — Narva Noored Noortele — мы нашли через интернет-поиск. В результате было проведено два форума, в которых приняли участие 25 молодых человека, а анкетирование прошло 253 молодых нарвитян гимназического возраста.

Помимо опроса, на форуме обсуждались различные темы, связанные с политической жизнью страны. Как выяснилось, ребята хорошо знают о своих правах на выборах в Эстонии, однако на вопрос « Кто имеет в Эстонии свободу слова?» отвечали: «граждане Эстонии или владельцы постоянного вида на жительство». 36% молодежи готовы принять участие в политике в случае, если это будут те вопросы, которые касаются их лично.

- Для нас было интересно услышать, что входит для молодежи в понятие «политика». Например, дискуссию о смене обуви в школе на первый взгляд, не сочли за политику, однако позже рассудили, что раз этот вопрос касается группы людей, значит, все-таки политика, - поделилась с газетой впечатлениями Кристина Каллас. - Кстати, очень многие молодые люди были уверены: чтобы заниматься политикой, необходимо вступить в партию.

По словам Кристины Каллас, молодых людей в беседе больше интересовала не политика, а как «привезти» молодежь обратно в Нарву: многие из них не собираются оставаться в родном городе. И неизвестно, захотят ли они вернуться обратно после получения образования.

- Мы были готовы сегодня встречаться с молодежью, а не с организаторами проекта, - подвела итоги встречи председатель комиссии Наталья Умарова. - Но данные, с которыми мы сегодня ознакомились, довольно интересные. Хотелось бы сказать в защиту нашей молодежи: для гимназистов сейчас главная цель — это хороший аттестат и экзамены. Многие из них дополнительно посещают репетиторов, все силы брошены на учебу. Не стоит забывать о том, что у наших гимназистов существует языковая нагрузка: помимо английского, им необходим хороший эстонский. Учебная программа тяжелая, у ребят уроки в школах заканчиваются в 5-6 вечера. Думаю, что это причина неактивности.

Эти исследования пока проводились только в Нарве. Окончательные выводы делать еще рано: теперь надо провести такой же опрос в Тарту и Таллине, и лишь потом провести сравнительный анализ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх