Демократы: пять причин для отставки Партса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Члены Объединения демократов в Рийгикогу поддерживают требования отставки министра экономики и коммуникаций Юхана Партса. По оценке демократов, Партс несет ответственность за необоснованный рост цен на электроэнергию, за финансовый кризис Estonian Air, за ситуацию в Департаменте шоссейных дорог и Фонде интернета Эстонии, а также за строительство в обход закона энергоблока сланцевой электростанции.

«По оценке демократов, кредит доверия министру Партсу исчерпан. Последней каплей стало силовое вмешательство Юхана Партса при заключении договора о строительстве энергоблока сланцевой электростанции, который обойдется в 650 млн евро, – чем нарушен как Закон о госпоставках, так и Уложение о наказаниях», – сказал председатель Объединения демократов Райнер Вакра.

Демократы заявляют, что строительство энергоблока – не единственная причина, по которой министр должен уйти. «Можно сказать, что Министерство экономики и коммуникаций должно сделать пять шагов назад», – продолжил Вакра.

Помимо энергоблока, министр несет ответственность за то, что в Эстонии не приняты меры для смягчения резкого роста цены на электроэнергию и, несмотря на обещания, расходы домохозяйств выходят из-под контроля. Кроме того, в сфере ответственности Юхана Партса – компания Estonian Air с ее серьезными проблемами, Департамент шоссейных дорог, а также Фонд интернета Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх