Шведский социолог: через 20 лет Эстония станет богатой англоязычной страной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Stanislav Moškov

Выступивший в Эстонии в рамках конференции «Шведская бизнес-награда – 2012» шведский музыкальный педагог, социолог и мыслитель Александер Бард считает, что в будущем страны Балтии станут англоязычныим, а через 20 лет они будут богатейшими в Европе.

Как сообщает ERR Uudised, в интервью программе «Terevisioon» на ETV он заявил, что готов биться об заклад, что в Эстонии именно так и будет, потому что за этим умозаключением стоит разумная теория: инвестиции в широкополосный интернет и образование и все, что с этим связано, – сегодня то же самое, что в XIX веке инвестиции в железные дороги, которые осуществили Северная Америка, Япония и Западная Европа, которые через 50 лет стали богатейшими в мире.

В отношении английского языка социолог сказал, что везде, особенно в малых странах, вроде Швеции и Эстонии, элита очень хорошо говорит на английском языке, у этих людей есть друзья и связи в других странах, и общение ведется на английском.

Бард отметил, что есть проблема с «отстающими», с теми, у кого мало друзей или только местный круг общения, – но в перспективе говорить на глобальном языке и на местном будет преимуществом, и в этом смысле лучше быть эстонцем, чем, скажем, англичанином.

Александер Бард является автором книги «Нетократия – новая властная элита и жизнь после капитализма», в которой проводится связь идей Ницше, Дарвина и постструктурализма с кибернетикой; кроме того он считает, что в эмиграции нет ничего плохого, потому что когда исчезают физические границы, уехавшие люди позже принесут знания и инвестиции обратно.

Комментарии
Copy
Наверх