Саакашвили: для демократии Грузии нужны еще одни выборы, а Путин рано радуется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Грузии Михаил Саакашвили.
Президент Грузии Михаил Саакашвили. Фото: Reuters / Scanpix

Смена власти в Грузии - это «преждевременное счастье Владимира Путина», для углубления демократии стране требуются еще одни выборы, считает Михаил Саакашвили. Отметив также демократичность прошедших выборов, президент посетовал, что народ в Грузии, возможно, сделал шаг назад, проголосовав за смену власти, передает Newsru со ссылкой на «Новости – Грузия».

«Мы должны продолжить путь к углублению демократии, и нам надо провести еще одни демократические выборы, чтобы власть демократически сменилась дважды, мы сделали первый шаг, теперь дело за новым правительством», - цитирует «Интерфакс» доклад Саакашвили на конгрессе Европейской народной партии в Бухаресте.

По словам президента, для некоторых европейских лидеров выбор, сделанный грузинским народом, выглядит как шаг в прошлое. Он рассказал, что за два дня до выборов на митинге в поддержку «Единого национального движения» Саакашвили выступал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он призвал грузинский народ не допускать ошибок при выборе. «К сожалению, его мудрость не была разделена. Мы хотели получить несколько иные итоги», - отметил Саакашвили.

В своем выступлении грузинский президент отметил также, что надеется на сотрудничество с «Грузинской мечтой», которая теперь является партией власти. «В декабре состоится министериал НАТО, поэтому я призываю новое правительство - если мы будем сотрудничать и вместе двигаться к цели интеграции, у Грузии будет шанс сделать значительный шаг вперед», - отметил президент в своем докладе.

Особое место в своем выступлении он уделили проблеме русско-грузинских отношений. «Я слышал, что наш северный сосед счастлив и Владимир Путин, военные которого оккупировали 20% нашей территории, активно хвалил наши выборы, - отметил Саакашвили. - Могу ему сказать, что это счастье преждевременное, поскольку тот фактор, что у границ России правительство изменилось в результате выборов, свободным и демократическим путем, не является хорошей новостью для лица, который желает в своей стране сохранить авторитарное управление».

Прямо перед отлетом в Бухарест президент представил парламенту кандидата на пост премьер-министра - лидера «Грузинской мечты» Бидзину Иванишкили. Напомним, что 1 октября в Грузии прошли парламентские выборы, в результате которых победила коалиция «Грузинская мечта», а «Единое национальное движение», возглавляемое Саакашвили, превратилось из партии власти в парламентскую оппозицию.

Комментарии
Copy
Наверх